Жители Змеиногорска и 2 районов Алтайского края готовятся выбирать себе новую власть

27 января 2007, 12:23, ИА Амител

Жители Змеиногорска, Волчихинского и Тюменцевского районов Алтайского края 11 марта 2007 года будут выбирать себе новую власть. Газета "Алтайская правда" знакомит с теми, кто решил предложить свою кандидатуру.

В Змеиногорске, как известно, пройдут выборы мэра города. Напомним, что в октябре 2006 года бывший мэр города Михаил Филиппович скоропостижно скончался. В настоящее время обязанности главы муниципалитета исполняет его бывший заместитель по социальным вопросам Роза Григорьева.

О намерении участвовать в выборах главы города городскую избирательную комиссию уведомили: Любовь Вострова, врач-терапевт Змеиногорского МУС ЦРБ; Валерьян Побойня, председатель комитета администрации города по социальной защите населения; Владимир Жаворонков, главный врач санатория "Лазурный", депутат крайсовета; Геннадий Крешевский, начальник рубцовской колонии N 5; Владимир Коренский, директор змеиногорского ООО "Топснаб"; Сергей Малышев, инженер по технической эксплуатации филиала ЮЭС ОАО "Алтайэнерго".

Газета пишет о том, что по Змеиногорску ходят упорные слухи, что к выборам мэра проявляют интерес полукриминальные бизнес-структуры. Причина этого интереса очевидна: в нескольких километрах от Змеиногорска возобновилась эксплуатация шахты горно-обогатительного комбината, ожидаемые инвестиции - порядка 280 млн. долларов. Плюс у Змеиногорска есть хорошие перспективы по развитию туризма, а это тоже немалые деньги.

По словам начальника управления администрации края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Сергея Химочки, некоторые кандидаты, чтобы прибавить себе веса, уже объявляют о том, что именно их поддерживает администрация края. Что, конечно же, является откровенной ложью - краевая администрация подобных заявлений не делала.

В Волчихинском районе принять участие в выборах изъявили желание три кандидата - действующий глава района Геннадий Азеев, председатель районного Совета народных депутатов Василий Поленичко, руководитель крестьянского хозяйства Александр Майер.

Выборы главы администрации пройдут и в Тюменцевском районе. О намерении участвовать в выборах местную избирательную комиссию уже уведомили: действующий глава Леонид Лукьянов, директор краевого социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Валентина Алферова, директор тюменцевского муниципального унитарного предприятия МУП "Комхоз" Евгений Зибен, безработный Сергей Тебякин (выдвинут региональным отделением ЛДПР), глава Заводского сельского Совета Владимир Татаринцев, предприниматель из Ключевского района Владимир Кармаш.

Особое внимание привлекает фамилия Валентины Алферовой, и вот по какой причине. В 1990-х годах она уже была главой администрации Тюменцевского района. Многие, наверное, еще помнят громкую историю с присвоенными Валентиной Николаевной казенными средствами, выделенными району для приобретения угля. 24 декабря 2001 года за это преступление она была осуждена на пять с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Однако в соответствии с постановлением Госдумы от 30 ноября 2001 года "Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин" Алферова от наказания была освобождена.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров