Акция помощи десятилетнему барнаульцу Сереже Шпомер, больному раком, получила неожиданный поворот

28 января 2007, 10:10, ИА Амител

Оказывается, не все обстоятельства в истории с десятилетним барнаульцем Сережей Шпомером, больным раком, соответствуют действительности.

Многие алтайские СМИ со ссылкой на Союз благотворительных организаций России, опубликовали 12 января сообщение о том, что Сереже Шпомеру, страдающем онкологическим заболеванием, необходимо собрать средства на его лечение. Сумма называлась внушительная - 829 тыс. 527 рублей.

После выхода в свет заметки "Спасите Сережу!" в газете "Два слова" (ДС), в редакцию иэтого издания позвонил отец мальчика Олег Шпомер и рассказал, что ситуация выглядит иначе, чем она представлена в газете. О помощи семья не просила, и письма Союз благотворительных организаций России (СБОР) разослал в СМИ после того, как врачи исчерпали все методы и средства лечения болезни мальчика.

В Союзе "ДС" сказали, что с новыми обстоятельствами болезни ребенка они не были ознакомлены. "Документы пришли к нам из Обнинска", – пояснил в телефонном разговоре Ренат Шаяхметов, заместитель генерального директора СБОРа. Однако на сайте организации информация датирована 18-м декабря прошлого года, а электронным СМИ Алтайского края она стала доступна 11 января. В ней написано, что за два года борьбы за жизнь сына родители продали все, что можно было продать, залезли в долги и теперь надеются только на помощь людей. Также указана сумма, которая требуется Сереже на лечение – 829 527 рублей.

"Информация не соответствует действительности. Мы ничего не продавали и не можем понять, откуда они взяли такие цифры, почти миллион. Мы пересекались с Союзом один раз, 14 декабря 2006 года. Тогда он помог нам приобрести лекарства на сумму 50 тыс. руб. Оставили в Союзе благодарственное письмо за проявленное к нам внимание. Мы никого не уполномочивали просить через СМИ и Интернет оказать нам помощь. Очень хотелось бы, чтобы эти деньги пошли на благие цели, лечение других ребят, оказавшихся в такой ситуации", – говорит Елена Шпомер, мама мальчика.

В Союзе нам прокомментировали этот факт так:

"Семья Шпомер должна была знать о возможности размещения информации об их сыне в СМИ региона. Обратившись к нам, Олег Шпомер писал обращение с просьбой оказать его сыну благотворительную помощь, указав, что не будет возражать против распространения информации, – пояснил Владимир Гундаров, директор департамента связей с общественностью СБОР. – То, что мы написали о том, что семья продала все, что только можно, – это так задумано. Согласитесь, если бы написали, что вот семья пока не спешит продавать квартиру для спасения жизни их ребенка, кто бы тогда откликнулся и захотел помочь? Мы принципиально помогаем только детям из малоимущих семей.

О том, что Союз обнародовал информацию о болезни сына, семья узнала только в субботу, 13 января, найдя ее в Интернете, хотя звонки семье Шпомер стали поступать уже с четверга, с 11 января 2007 года. Сейчас родители уже боятся брать телефонную трубку, устали вновь и вновь рассказывать свою историю журналистам, друзьям, знакомым, пояснять, что они ничего ни у кого не просили.

– Нет сил переживать все это по нескольку раз в день. В статье, выставленной СБОРом в Интернете, заявляется, что мы будто не получали помощи от организаций и частных лиц. Нам очень стыдно перед теми, кто нас поддерживал. К счастью, в мире оказалось больше хороших людей, – разъясняет ситуацию Елена Шпомер.

О том, откуда взялась-таки сумма – 829 527 рублей – в СБОРе нам объяснили не сразу, пришлось поднять документы. "15 декабря 2006 года на сумму 834 тысячи рублей для Сергея Шпомера были приобретены лекарства", – прокомментировал Гундаров. Однако, родители, узнав об этом, только пожимают плечами. "Кто их нам передал? Мы не видели этих лекарств", – говорит Елена Шпомер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров