С 1 февраля попасть в Германию станет сложнее

28 января 2007, 16:09, ИА Амител

Консульство Германии в России объявило о намерении ввести новые правила выдачи виз с 1 февраля 2007 года. По словам туроператоров, гражданам усложнят жизнь новыми требованиями к документам, а число выдаваемых виз станет фиксированным. Подробности сообщает "Газета.Ру".

Первая информация о новых требованиях немецкого консульства появилась 25 января на специальной встрече представителей немецкой стороны с аккредитованными при консульстве турфирмами. По информации источника "Газеты.Ru", на встрече обсуждался вопрос ограничения числа принимаемых консульством Германии документов на получение виз.

Планируется, что с 1 февраля консульство будет принимать от турфирм не более 600 загранпаспортов в неделю на оформление виз без собеседования.

Введение такого ограничения, по мнению немецкого консульства, вполне мотивированно: во-первых, примерно по 600 загранпаспортов сдавали еженедельно российские туроператоры в 2006 году, во-вторых, на обработку большего числа документов консульству не хватает персонала и помещений. По словам одного из участников встречи, на возражения туроператоров о том, что остановиться на цифре 600 – значит не учитывать растущего спроса на Германию со стороны российских туристов, немецкая сторона заявила примерно следующее: "Мы понимаем, что у вас бизнес, который надо развивать, но мы не предприниматели и не способны обрабатывать документов больше, чем можем".

С 1 февраля, по словам российских участников встречи, консульство Германии осложнит жизнь и туристам: независимо от того, оформляет ли турист визу в индивидуальном порядке или через турфирму, ему необходимо будет представить оригинал старого загранпаспорта (или собственноручное заявление о его утрате), копию свидетельства о браке, справку с места работы на немецком языке, справку о наличии частной собственности, выписку с банковского счета или документы о движении средств на кредитной карте за последние 3-6 месяцев. В случае отсутствия каких-либо документов из требуемого списка туристы должны будут объяснить причины их отсутствия в письменном виде.

Кроме того, консульство Германии уменьшает перечень категорий заявителей, которые до этого могли получать визы без личного собеседования.

Теперь такой возможности лишены бизнесмены, отправляющиеся на выставки, и туристы, планирующие индивидуальную поездку на курорты.

По мнению экспертов туристического рынка, новые правила приема документов на получение виз для россиян могут отразиться на турпотоке в Германию.

Как заявила "Газете.Ru" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, из-за требований консульства поток туристов в Германию может сократиться примерно на 30%. "Россияне позволяют себе все больше и больше отдыхать за границей, соответственно, нужно больше оформлять виз. При этом возможности консульств не расширяются так же, как туристический спрос. Вот в консульствах и жалуются на нехватку сотрудников и помещений, – заявила "Газете.Ru" Ирина Тюрина. – Они зарплату-то получают независимо ни от чего. У консульства нет особого стимула напрягаться: все равно они свою зарплату получат. А то, что это мешает бизнесу, причем не только российским турфирмам, но и принимающим немецким, об этом никто не думает".

Впрочем, директор одной из московских турфирм, специализирующихся на Германии, Александр Турченко настроен более оптимистично. По его мнению, новые требования консульства действительно могут привести к снижению потока туристов в Германию, однако ненамного. "Я думаю, что в конечном счете целью немецкого консульства не является сокращение числа туристов, въезжающих в страну, – заявил "Газете.Ru" Александр Турченко. --

Они просто хотят располагать более точной информацией о въезжающих россиянах и хотят получать ее и убеждаться в ней во время личного собеседования.

По большому счету, оформление без собеседований является определенной привилегией, шагом навстречу, который был в свое время сделан после того, как несколько лет назад было введено поголовное личное собеседование. Поток туристов в Германию может сократиться, в принципе, но в общей массе ненамного".

Не обойдется без хлопот и при сборе документов, которые теперь потребуются для получения визы. По мнению Ирины Тюриной, процедура сбора документов будет сильно усложнена.

"Услугу по переводу справок на немецкий язык могли бы предоставлять и турфирмы, а вот предоставить старый загранпаспорт смогут далеко не все, – считает госпожа Тюрина. – Мало кто из россиян хранит старые паспорта. Я уж не говорю о том, что их могут просто изымать при выдаче новых. Кому-то возвращают, кому-то – нет. Кроме того, у очень небольшого процента россиян есть кредитные карты. Люди обычно просто копят деньги на поездку".

Как считают опрошенные эксперты, введение новых правил приведет и к увеличению очереди на личное собеседование в консульство, а она и так уже не мала: 25 января шла запись на три недели вперед.

Впрочем, по словам госпожи Тюриной, российские туроператоры еще надеются, что новые правила консульства Германии будут пересмотрены. Список необходимых документов, озвученный на встрече в консульстве, касался, как было сказано, конца января 2007 года. "Возможно, это означает, что немцы намерены понаблюдать за реакцией рынка и сделать соответствующие выводы", – пояснила пресс-секретарь РСТ.

Вечером в пятницу, 26 января, в "Газету.Ru" из пресс-службы посольства Германии поступил официальный ответ на вопрос редакции о готовящихся нововведениях.

"Посольство планирует в течение февраля усовершенствовать определенные технические механизмы для выдачи виз. Эти новшества коснутся исключительно туристических фирм, аккредитованных у посольства. Упомянутым турфирмам дополнительно предоставится возможность подготавливать заявления о получении визы по особой компьютерной программе. Посольство поддерживает постоянный контакт с турфирмами и провело с ними 25 января сего года информационную встречу.

Посольство подчеркивает, что правила, регламентирующие получение виз для поездок в Германию и страны шенгенского пространства, не потерпели никаких изменений", – говорится в письме, поступившем в редакцию.

В письме пресс-службы посольства Германии ничего не сказано о тех ужесточениях в правилах получения виз, о которых рассказывают туроператоры. Получить разъяснения или опровержения относительно того, будут ли введены с 1 февраля ограничения на прием документов от турфирм и новые требования по подаче документов от туристов, вечером в пятницу не удалось: телефоны пресс-службы и консульства не отвечали.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров