В Новосибирске продолжаются судебные разбирательства по делу олимпийского чемпиона Александра Тихонова

29 января 2007, 14:10, ИА Амител

Уголовное дело в отношении олимпийского чемпиона, руководителя Союза биатлонистов России Александра Тихонова в результате предварительных слушаний, состоявшихся сегодня, 29 января, в Новосибирском областном суде, было решено вернуть в прокуратуру. Об этом агентству "РосБизнесКонсалтинг" сообщил один из адвокатов обвиняемого. "Дело решено вернуть для исправления процессуальных нарушений", - сказал он.

В то же время гособвинитель Василий Мусаткин заявил журналистам, что дело возвращается в прокуратуру "для определения порядка судопроизводства". Он пояснил: "Тихонов и его адвокаты сначала выбрали суд присяжных, а теперь задумались". Из прокуратуры дело должно вернуться в суд в течение пяти дней.

По версии следствия, в 2000г. президент компании "МИКОМ" Михаил Живило спланировал убийство губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который вытеснил "МИКОМ" из экономики области. За содействием предприниматель обратился к своему знакомому Александру Тихонову, который, в свою очередь, попросил проживающего в Новосибирске своего брата - Виктора Тихонова - подыскать наемных убийц. Виктор Тихонов нашел исполнителей и передал им аванс - около 180 тыс. долл. Однако те рассказали о готовящемся преступлении сотрудникам Федеральной службы безопасности. Новосибирский областной суд в 2002г. приговорил Виктора Тихонова к 4 годам лишения свободы. Александр Тихонов обвиняется в подстрекательстве к убийству. Михаил Живило находится в данный момент за границей, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров