Дмитрий Медведев: Россия превратилась из государства-должника в государство-кредитора

29 января 2007, 14:26, ИА Амител

Россия превратилась из государства-должника в государство-кредитора. Это сообщил первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на Всемирном экономическом форуме.

Сегодняшняя Россия, по его словам, - "это другая страна". С 2000 года валовой внутренний продукт в реальном выражении увеличился на 60%, или почти на 7% в среднегодовом выражении. Россия, продолжил он, привлекает к себе тем, что она превратилась "в один из наиболее быстро растущих рынков".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что, по итогам 2006 года, "РФ стала десятой страной в мире, ВВП которой, рассчитанный по текущему курсу, превысил триллион долларов". В целом за период с 2001 года "мы поднялись на 10 пунктов в рейтинге крупнейших экономик мира".

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, первый вице-премьер сказал, что показатель ВВП на душу населения (по текущему курсу) составил "около 7 тыс. долларов, что примерно соответствует аналогичному показателю, который сложился, например, в Мексике". Если сравнивать с 1999 годом, продолжил он, "то можно увидеть четкую динамику роста: тогда этот показатель был на уровне чуть более тысячи долларов".

Что касается ВВП, отметил Медведев, то "нашей экономике вполне по силам в ближайшие два года выйти по этому показателю на шестое место, опередив Италию, Францию, Великобританию". По объему экспорта, по его мнению, "в этом году, видимо, войдем в десятку".

Первый вице-премьер заявил, что России стала с недавнего времени одной из наиболее открытых стран "по перемещению капитала". Барьеры для осуществления валютных операций сегодня в России устранены. "Да, - признал он, - ввозные пошлины у нас пока еще выше, чем в некоторых других государствах". По его словам, это не препятствует росту импорта в Россию. Более того, такой рост сопровождается значительным увеличением инвестиционного спроса. "По предварительным оценкам, приток частного капитала в Россию в прошедшем году составил более 40 млрд. долларов", - сообщил Медведев.

"Хотел бы особо подчеркнуть тот знаковый факт, что Россия превратилась из страны-должника в страну-кредитора, - констатировал первый вице- премьер. - Мы уже не нуждаемся в официальных кредитах и не добиваемся дополнительной реструктуризации какой-либо задолженности".

Россия, продолжил он, "становится активным участником позитивных процессов международного развития, в том числе применяя списание задолженности беднейшим странам, а также, что еще более важно, инвестируя в экономику этих стран". Медведев также заявил, что "по итогам текущего года, у России есть все возможности превратиться в "номер один" в мире по добыче нефти и обойти Саудовскую Аравию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров