В Алтайском крае начат сбор материалов о тружениках тыла, приехавших на Алтай в годы войны из Молдавии

29 января 2007, 16:52, ИА Амител

По инициативе губернатора Волгоградской области готовится к изданию энциклопедия "Сталинградская битва 1942-1943 гг.". Выход этой книги приурочен к 65-летию со дня завершения Сталинградской битвы - крупнейшей в истории Великой Отечественной войны. Именно с этой датой, отмечаемой в начале февраля, связан перелом в ходе войны и начало освобождения от фашистских оккупантов как территории нашей страны, так и Европы.

На предложение собрать в эту книгу материалы откликнулся и парламент Республики Молдовы. 26 января его представитель - депутат Николай Гуцул - обратился к председателю Алтайского краевого Совета народных депутатов Александру Назарчуку с просьбой оказать содействие в сборе архивных материалов, публикаций в средствах массовой информации о трудовых подвигах уроженцев Молдавской ССР, эвакуированных в Алтайский край детом 1941 года.

Николай Гуцул, уже побывавший с подобной миссией в Новосибирской и Кемеровской областях, столкнулся с тем, что без разрешения органов Федеральной службы безопасности на местах получить какие-либо сведения, к примеру, по численности эвакуированных из союзной республики, их размещения на той или иной территории Сибири, не представляется возможным. Поэтому депутат парламента обратился в Алтайский крайсовет с просьбой помочь установить контакты с сотрудниками региональной ФСБ.

Согласно историческим документам, граждане Молдавии работали, в частности, на оборонных предприятиях Алтайского края, продукция которых обеспечивала в том числе и защиту Сталинграда.

Поэтому тружеников тыла, приехавших в годы войны из Молдавии на Алтай и работавших на военных заводах, а также тех, кто трудился рядом с ними, их родственников и знакомых, просят откликнуться. "Ваши воспоминания и свидетельства, документы и фотографии станут неоценимым вкладом в будущую энциклопедию. Кроме того, нужны сведения о тех уроженцах Молдавии, которых в 1941-1942 годах призвали на фронт из Алтайского края", - сообщает также пресс-служба Алтайского крайсовета.

По поручению Александра Назарчука сбором материалов - а он продлится до 10 марта - будут заниматься общественные организации ветеранов войны и труда, государственный архив, краевой военкомат, краеведческий музей, краевая библиотека.

За более подробной информацией обращаться в крайсовет по т.35-69-19.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров