Алтайское управление по культуре – о скандале вокруг уничтожения фресок в алтайском драмтеатре

29 января 2007, 17:46, ИА Амител

Управление по культуре Алтайского края прокомментировало по просьбе ИА "Амител" скандальную ситуацию вокруг уничтожения фресок во время проводимой сейчас реконструкции Алтайского драмтеатра:

Ремонтно-реставрационные работы в краевом театре драмы, не ремонтировавшемся с 1972 года, высветили проблему потолочных фресок, выполненных народным художником России Яковом Скрипковым. Дело в том, что при существующей конструкции потолка акустические возможности зрительного зала очень низки. Поэтому изначально задумывалось – и этот вариант по согласованию устроил Якова Скрипкова – не трогать потолочные росписи, а закрыть существующий потолок новым, подвесным. Но после тщательных расчетов стало очевидно, что этот вариант реализовать не получается – новый потолок предусматривает три перепада, и нагромождение подвесных потолков небезопасно для жизни зрителей. Поэтому принято решение полностью убрать старый потолок.

Что касается потолочных фресок в фойе театра – коллективу проектного института "Алтайгражданпроект" было дано задание – продиагностировать техническое состояние подвесного потолка в фойе, где находится потолочная роспись.

Авторское право на данные работы у Якова Скрипкова никто не отнимает. В настоящее время выполнена фотофиксация потолочных росписей в зрительном зале и фойе. Фотообразцы этих фресок будут выставлены на всеобщее обозрение в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтайского края. Но право собственности на это произведения – у Алтайского края, поскольку театр драмы находится в краевой собственности.

Наружная мозаика театра, выполненная Яковом Скрипковым, будет в полном объеме отреставрирована".

И все же, из комментария чиновников не понятно, почему, приняв решение убрать старый потолок, строители попросту его убрали, не поставив в известность художника?

Как уже сообщалось, ремонт здания Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина, входящего в федеральный перечень памятников архитектуры регионального значения, предусмотрен планом мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Алтайского края. На заседании рабочей группы по реконструкции Алтайского краевого театра драмы принято решение, что театр реконструируют по проекту бийского архитектора Евгения Тоскина.

На капитальный ремонт здание драмтеатра было закрыто в ноябре 2006 года. На пресс-конференции 8 ноября, глава администрации края Александр Карлин сообщил, что в ходе капитальной реконструкции будет освоено более 100 млн. рублей . В этой связи Александр Карлин попросил актеров, которые вынуждены гастролировать, немного потерпеть. И те тепрят.

Как уже сообщалось, долгожданный ремонт в алтайском театре Драмы им. Шукшина обернулся для актеров целым рядом неудобств, главное из которых - для репетиций не предусмотрели подходящего помещения.

Ссылки по теме:

Алтайский художник Федор Торхов: Все, что происходит сейчас с культурой Алтая будет на совести краевых чиновников

Скандал вокруг реконструкции здания Алтайского драмтеатра (видео)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров