Администрация Барнаульского автовокзала предъявила претензии краевому ГИБДД

29 января 2007, 18:28, ИА Амител

Заместитель директора Барнаульского автовокзала Анна Роговцева возмущена действиями руководства ГИБДД, выдавшими предписание закрыть дороги по всем направлениям из-за штормового ветра. По ее словам, "Принимать решение выпускать или не выпускать автобусы в рейс должно руководство автостанции. Однако в пятницу с 15 часов безо всяких письменных уведомлений руководства автовокзала, сотрудники ГИБДД заворачивали рейсовые автобусы у КП, заставляли их вернуться на станцию, объясняя это погодными условиями. И это в то время, когда водители прибывающих на вокзал рейсов утверждали, что двигаться по трассе можно безопасно" - возмущается Анна Роговцева.

Напомним, впятницу в связи со штормом были закрыты практически все федеральные трассы. Трасса Барнаул – Камень-на-Оби была открыта только до Павловска. Тогда из 356 рейсов барнаульского автовокзала были закрыты 323.

"Уже после того, как официально открыли трассу на Павловск, - рассказывает Анна Роговцева, - на автовокзал нагрянул с проверкой Технадзор, который стал стопорить наши рейсы". При этом проверка транспорта проводилась уже после посадки, и люди были вынуждены сидеть и ждать в автобусе. Билеты уже были погашены, а в таком виде кассиры не имеют право принимать билеты назад и выплачивать их стоимость пассажирам. "Складывалось впечатление, что вся эта проверка была надуманна. Тем более, что причины, по которым запрещались рейсы, были смешны: то в автобусе установлено лишнее кресло, то ручка плохо работает".

При этом частные извозчики, по мнению Анны Роговцевой, получали свободный доступ на трассы. Естественно, стоимость проезда на многие маршруты выросла в разы. "В эти дни было очень много нареканий в нашу сторону от пассажиров, которые обвинял нас в сговоре с частниками. Конечно, очень обидно было это слышать", - говорит замдиректора автовокзала.

Между тем, в краевом ГИБДД корреспонденту ИА Амител сообщили, что сотрудники инспекции действовали согласно указу министерства РФ № 2 от 97-го года. Он гласит, что при метеорологических условиях, создающих угрозу жизни пассажиров, владельцы автобусов, автовокзалы и дорожные службы обязаны прекратить автобусное движение. Кроме того, ГИБДД обязано ограничить движение автобусов, если скорость ветра превышает 20 метров в секунду и видимость из окна водителя менее 50 метров.

Напомним, в пятницу и субботу видимость составляла менее 10 метров, а скорость ветра была более 25 метров в секунду.

Также в ГИБДД пояснили, что нет нормативного акта о том, кто и как должен уведомлять руководство автовокзала об ограничении движения автобусов и что руководство Барнаульского автовокзала о принятых мерах ГИБДД было предупреждено.

Ограничения о движении касались и частных перевозчиков, - пояснили в ГИБДД. Частные и коммерческие автобусы и ГАЗели также не пропускали.

Корреспонденту ИА Амител стало известно о том, что сотрудники ГИБДД задержали 8 частных ГАЗелей, которые пытались обогнуть КП ГАИ, и выехать на закрытые трассы. Их задержали и вернули в город.

Кроме того, во время непогоды краевой Госавтоиснпекции пришлось сопровождать некоторые автобусы межрегионального движения, которым негде было разместить пассажиров на время пережидания непогоды. В частности, в субботу сотрудники ГИБДД сопровождали автобус с детьми, следовавший из Усть-Каменогорска до Барнаула.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров