К газификации будущей игорной зоны в Алтайском крае уже проявляют интерес частные инвесторы

30 января 2007, 07:46, ИА Амител

К газификации будущей игорной зоны в Алтайском крае уже проявляют интерес частные инвесторы, - об этом сообщил накануне начальник Алтайского краевого управления по ЖКХ Владимир Иванов. По его словам, такие предложения уже поступают.

Однако, от кого конкретно, Владимир Иванов пока озвучивать отказался. Он отметил, что с газификацией будущей туристической и игорной зоной край справится. Тем более, что недалеко от зон будет проходить магистральный газопровод "Барнаул- Бийск" с отводом на Белокуриху.

Владимир Иванов уверен, что к газификации этих зон будут привлечены в основном частные инвестиции. Это в свою очередь снизит нагрузку на краевой бюджет, и позволит больше выделить средств на газификацию частного сектора, - передает информационная группа "ФМ-Продакшн".

Напомним, предложение об участии в организации особых игорных зон поступило администрации Алтайского края в конце прошлого года. На создание инфраструктуры алтайской зоны планируется привлечь 13 млрд. рублей. Основная часть закона об особых игорных зонах будет реализована в 2009 году. До этого времени предстоит подготовить инфраструктуру для принятия на Алтае игорного бизнеса.

Как известно, зону предполагается создать на территории Смоленского района - в 22 километрах от села Солоновки. По словам начальника Главэкономики края Михаила Щетинина, это удачное расположение: с одной стороны - курорт федерального значения Белокуриха, с другой - особая экономическая зона туристско-рекреационного типа.

В соответствии с законом, выбрана незаселенная территория. Игорная зона может занять от 50 до 100 квадратных километров. Ее обустройство предполагает строительство не только непосредственно казино, но и гостиничных комплексов, ресторанов, инфраструктуры отдыха (теннисных кортов, горнолыжных трасс и т.д.). Затраты на создание внешней инфраструктуры, по предварительным оценкам, могут составить 13 млрд. рублей. Именно такую сумму планируется получить из федерального бюджета. "Предварительные расчеты Главным управлением экономики и инвестиций уже выполнены. Эта цифра принята для рассмотрения Министерством финансов РФ, но определенная ясность появится уже в процессе реализации закона", - отметил Михаил Щетинин.

Сейчас в маленьком селе Солоновка – будущем алтайском "Лас-Вегасе" - цены на землю подскочили в десять раз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров