Алтайский депутат Александр Гаврилов: федеральный центр должен больше доверять регионам

30 января 2007, 09:18, ИА Амител

Заместитель председателя комитета Алтайского крайсовета по аграрной политике и природопользованию, член группы "Объединенные депутаты" Александр Гаврилов считает, что "федеральный центр, назначая руководителей регионов, тем самым, беря ответственность на себя за их "качество", должен им больше доверять". Об этом он сообщил корреспонденту ИА "Амител", комментируя намерение Минфина ограничить бюджетную самостоятельность дотационных регионов.

Депутат подчеркнул, что у федерального центра достаточно специальных органов, которые при желании могут качественно проверять прохождение средств без дополнений в законодательстве. "А самое главное, пора давно ввести меры стимуляции по переходу регионов из дотационных в рентабельные", - резюмировал он.

Напомним, в конце прошлой недели Правительство РФ приняло за основу изменения в Бюджетный кодекс, которые в числе прочих, ужесточают контроль со стороны государства за расходованием федеральных средств, поступающих в регионы. Ограничения вводятся в отношении тех субъектов Федерации, доля федеральных трансфертов в бюджетных расходах которых превышает 20%. Власти этих субъектов будут обязаны соблюдать "налоговое и бюджетное законодательство и определенную норму расходов на оплату труда госслужащих и содержание органов государственной власти".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров