Алтайский депутат Евгений Семенихин: «Наравне с несовершеннолетними преступниками их родители должны нести уголовную ответственность»

30 января 2007, 13:08, ИА Амител

Заместитель председателя комитета КСНД по образованию, науке, культуре и молодежной политике Евгений Семенихин считает, что из несовершеннолетних преступников, совершивших преступления с особой жестокостью, полноценных и законопослушных граждан, наверное, не получится. "Значит, необходимо искать формы и методы их последующего нахождения. Вопрос этот государственный и решать его нужно на государственном уровне с государственным подходом. Вопрос назрел и волна "кипения" общества понятна, необходимы действия", - сообщил он в интервью корреспонденту ИА "Амител".

В целом, по его словам, проблема "малолетних убийц и их наказания" - очень сложный вопрос. "Беспокоит возрастающее количество тяжелых и особо жестоких преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Я считаю, что наравне с самими несовершеннолетними преступниками их родители (попечители) должны нести уголовную ответственность. Конечно не в такой пропорции, но 2-3 года в колонии общего режима один из родителей, воспитавший такого "гражданина", просто обязан провести. Другими методами эту проблему не решить. Я понимаю, что многие посчитают это предложение - абсурдом, но, тем не менее, необходимо повышать ответственность родителей за свой "генетический продукт", подаренный обществу. Обществу не нужны убийцы, садисты, маньяки", - резюмировал депутат.

Как уже сообщало ИА "Амител", в последнее время Алтайский край оказался буквально потрясен сообщениями о преступлениях, совершенных малолетними преступниками. Так, до сих пор на слуху дело о девушках, убитых осенью 2005 года в барнаульском парке "Юбилейном". Убийцам за преступления, совершенные с особой жестокостью, дали по 10 лет лишения свободы. А на днях, как уже сообщало ИА Амител, 15-летняя жительница Барнаула организовала заказное убийство своих родителей.

Заместитель председателя комитета АКСНД по аграрной политике и природопользованию, член группы "Объединенные депутаты" Александр Гаврилов выступает "за ужесточение уголовных законов за особо тяжкие преступления". Его коллега по депутатскому корпусу, председатель комитета крайсовета по образованию, науке, культуре и молодежной политике Нина Данилова считает, что в происходящем есть большая вина взрослых. "Мы сами лишили этих детей детства, они быстро вступили во взрослую жизнь и не знают, как ею распорядиться. Они видят, по сути, только то, что в подробностях показывают по телевидению: это убийства и насилие. Мы смакуем в подробностях, что где-то там, в Америке, ученик расстрелял детей и учителей. Эти дети - плод нашего образа жизни, они отражают наше внутреннее состояние", - сообщила депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров