Правоохранительные органы Алтайского края постоянно следят за рынками, местами реализации лекарственных средств, реализации алкогольной продукции

30 января 2007, 14:24, ИА Амител

Основная цель вновь принятого Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ" - упорядочение деятельности розничных рынков, установление правил их организации, требований к обустройству, оборудованию и содержанию рынков, а также к деятельности по продаже товаров на рынках.

Федеральным законом устанавливаются 4 типа розничных рынков:

- универсальный рынок (менее 80% торговых мест предназначено для продажи товаров одного класса);

- специализированный рынок (80% и более торговых мест предназначено для продажи товаров одного класса);

- сельскохозяйственный рынок (специализированный рынок, на котором осуществляется продажа сельскохозяйственной продукции);

- сельскохозяйственный кооперативный рынок (сельскохозяйственный рынок, управление которым осуществляется сельскохозяйственным потребительским кооперативом).

По словам заместителя начальника Управления милиции по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке Алтайского края, подполковника милиции Александра Мауля, администрацией Алтайского края должен быть разработан план организации рынков на территории края в соответствии, с которым будут размещаться рынки. Юридическое лицо, имеет право организовать рынок только после получения соответствующего разрешения в органах местного самоуправления, которое выдается на срок не более 5 лет. Данное юридическое лицо признается управляющей рынком компанией.

Администрация края будет вести реестр рынков, а в управляющих компаниях будут вестись реестры продавцов и договоров о предоставлении торговых мест.

Продавцам будет оформляться специальная карточка с указанием его установочных данных, торгового места и личной фотографией.

Управляющей компанией должна быть разработана схема размещения торговых мест, которая согласовывается с органами внутренних дел, также разрабатывается и согласовывается паспорт безопасности рынка. Кроме того, должна быть организована стоянка для автотранспорта, рынок оборудуется средствами оповещения о возникновении аварийных или чрезвычайных ситуаций, организуется охрана рынка и участие в поддержании общественного порядка.

В соответствии с ч.б ст. 12 Федерального закона, по требованию органов внутренних дел, их сотрудникам для исполнения возложенных на них обязанностей должны быть предоставлены на рынке помещения на постоянной или временной основе.

Федеральный закон вступает в силу через 90 дней после его официального опубликования, т.е. 10 апреля 2007 года, за исключением положений о привлечении иностранной рабочей силы, которые вступили в силу с 15 января текущего года.

Анализ данного Федерального закона, а также указаний МВД России показывает, что на органы внутренних дел возложены задачи по обеспечению нормального функционирования рынков на период вступления в силу Федерального закона, обеспечению общественного порядка, антитеррористической защищенности и борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка.

При проведении проверок рынков органами внутренних дел особое внимание обращается на:

- выявление и пресечение фактов осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии);

- выявление правонарушений, связанных с продажей контрафактной и некачественной продукции, продукции без соответствующих документов;

- наличие лицензий и товаросопроводительных документов на объектах реализации алко­гольной продукции;

- выявление нарушений правил пребывания на территории Российской Федерации ино­странными гражданами и лицами без гражданства, осуществляющими торговлю.

В настоящее время сотрудниками Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю во взаимодействии с органами внутренних дел и Роспотребнадзором на постоянной основе проводятся проверки рынков, мест реализации лекарственных средств, реализации алкогольной продукции. Всего проверено объектов: рынков - 955; мест реализации лекарственных средств - 428; мест реализации алкогольной продукции - 628.

В ходе проверок выявлен и составлен 561 административный протокол, в том числе на иностранных работников - 130, должностных лиц - 1, юридических лиц (работодателей) - 1, физических лиц - 429. Выдворено -11 иностранных граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров