125 лет назад родился Франклин Рузвельт

30 января 2007, 16:30, ИА Амител

Франклин Делано Рузвельт родился в семье состоятельного землевладельца и предпринимателя. Учился в привилегированной частной школе в Гротоне, Гарвардском и Колумбийском университетах. В 1905 году женился на своей дальней родственнице Элеоноре Рузвельт. В 1907-1910 годах работал в юридической фирме. В 1910 году избран в сенат штата Нью-Йорк. С августа 1920 года в результате полиомиелита на всю жизнь потерял способность свободно передвигаться, - сообщает ИА "Время регионов".

Несмотря на болезнь, Рузвельт продолжал играть все более заметную роль в руководстве демократической партией. В 1928 году стал губернатором штата. Включившись в предвыборную борьбу за пост президента США, Рузвельт не уставал повторять о своей решимости поставить "маленького человека" в центре или, точнее, у основания американской жизни.

В 1932 году Рузвельт был избран президентом США от демократической партии. В 1936 году при решающей поддержке народных масс Рузвельт был избран президентом на второй срок. Впервые в истории США Рузвельт избирается президентом на третий (в 1940 году) и затем на четвертый (в 1944 году) срок.

Реальными результатами реформ "Нового курса", провозглашенного Рузвельтом, были: введение обязательного страхования по безработице, финансовая помощь фермерам, ликвидация детского труда, сокращение рабочего дня, введение пенсий по старости, легализация деятельности профессиональных союзов. Имя Франклина Рузвельта связано также с становлением и упрочением антигитлеровской коалиции, военными успехами союзников, с планами послевоенного устройства мира и идеей создания ООН.

Президент США Франклин Рузвельт умер от кровоизлияния в мозг, не дожив до Победы над фашистской Германией 26 дней.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров