В Иркутске прошла акция протеста против сноса в Эстонии памятника советскому воину-освободителю

31 января 2007, 09:20, ИА Амител

В Иркутске вчера, 30 января, прошел пикет в знак протеста против предполагаемого в Эстонии сноса памятника советскому воину-освободителю. Молодые люди собрались в сквере у здания областной администрации с плакатами, на которых написаны лозунги: "Соседи, одумайтесь", "Никто не забыт" и другие, осуждающие намерения эстонских властей, передает корреспондент РИА Новости.

Митингующие обвиняли руководство Эстонии в шовинизме и призывали применить со стороны России жесткие экономические санкции, а также рекомендовали сибирякам не покупать балтийские шпроты. Несмотря на мороз и сильный ветер, акция продлилась три часа.

"Если ситуация в Эстонии не изменится к лучшему, мы продолжим акции протеста", - заявил одни из организаторов пикета.

Как уже сообщало ИА "Амител", работы по перезахоронению останков советских солдат в Таллине и демонтажу памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов могут начаться в мае. По мнению эстонских политиков, могилы в "совершенно неподобающем месте" и "требуют перезахоронения". Кроме того, по их мнению, "Бронзовый солдат" является "символом советской оккупации Эстонии" и ему не место в самом центре эстонской столицы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров