Медсестры больницы Екатеринбурга, в которой детям заклеивали рты пластырем, грозят уволиться

31 января 2007, 10:22, ИА Амител

После скандала, в центре которого оказалась одна из детских больниц Екатеринбурга, некоторые ее сотрудники подали заявления об увольнении. Как сообщает Утро.ru, сменить место работы решили медсестры инфекционного отделения клиники, где плачущих младенцев-"отказников" унимали, заклеивая им рты пластырем. Горздрав Екатеринбурга пытается отговорить их от этого шага – младшего медперсонала в городе остро не хватает. В частности, в той самой больнице №15, о которой идет речь, на 18 "отказников" только одна сестра.

Однако, как бы ни были загружены медицинские сестры, обращаться так с детьми недопустимо, считает начальник отдела по связям с общественностью екатеринбургского горздрава Инна Абелинскене. "Наши действия заключаются не в издании приказов, мы должны искоренить эту практику в больницах, и мы это сделаем, – говорит она. – Хотя мы понимали тяжелое положение медицинских сестер, знаем, как мало медсестер работает с отказными детьми, знаем, какая маленькая у них заработная плата, но приклеивание соски ко рту ребенка мы рассматриваем не как юридическое понятие, а как нарушение элементарных этических норм. Соблюдение медицинской этики, конечно же, в данном случае должно быть на первом месте".

Накануне екатеринбургский горздрав принял решение объявить выговор главврачу оскандалившейся больницы; медсестру, заклеивавшую рот младенцам, решено отстранить от работы на время следствия. Сама сестра, проработавшая в инфекционном отделении больше 10 лет, сейчас сидит дома на больничном со сломанной рукой.

Кстати, хотя имя проштрафившейся медработницы не разглашается, в сообщениях СМИ речь все время идет об одной и той же сотруднице клиники. Между тем варварскую методику работы с детьми в 15-й больнице, судя по всему, практиковала не только она. По словам женщины, чьи дети лечились в этой же больнице почти год назад, такое обращение с "отказниками" не единичный случай, а норма для медперсонала. "Я видела, как детей пеленали и также заклеивали пластырем рты, чтобы они не плакали, – рассказала корреспонденту НТВ Марина Тюльканова. – Бывало, что их били. Двери к ним всегда были закрыты, шторки плотно задернуты. То есть доступа к ним абсолютно никакого не было". Молодая мама готова дать показания следственным органам.

Все детские больницы Екатеринбурга получили распоряжение "более четко и жестко" следить за медперсоналом, который ухаживает за маленькими пациентами. Особо это касается отказных детей.

Однако правозащитники сомневаются, что обычная показная кампания, в спешном порядке организуемая городскими властями, сможет изменить ситуацию. "Виновата не столько медсестра, как вся система, которая поставила медицинского работника в такие условия", – говорит пресс-секретарь уполномоченного по правам человека Свердловской области Виктор Вахрушев.

С ним согласен и председатель Союза правозащитных организаций Свердловской области Владимир Попов. "Как всегда, все очень торопятся. Опять найдут "стрелочника", в данном случае – медсестру, и его показательно высекут", – считает он.

Напомним, по факту жестокого обращения с детьми в 15-й больнице возбуждено уголовное дело по ст.156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего". Максимальное наказание по этой статье – два года лишения свободы. Ведется расследование. Сегодня в отделение для отказных детей должны приехать представители аппарата уполномоченного по правам человека, чтобы на месте разобраться в ситуации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров