Молодых африканцев, живших нелегально в Алтайском крае, отправили домой

31 января 2007, 10:35, ИА Амител

Вчера, 30 января, из Барнаульского спецприемника на родину были отправлены два молодых африканца, которые ожидали здесь этого момента после решения Славгородского городского суда о их депортации с 28 декабря прошлого года. Месяц - это не очень большой срок. Граждане Нигерии Келечуква Элелемуо и Эммануэл Укачукву прошлой весной неведомо как оказались на Алтае в славгородских степях без единого документа.

Только через полгода по запросу краевой миграционной службы из Нигерии прислали копии их паспортов, после чего это дело смог рассмотреть суд. Но чтобы отправить африканцев домой, требовалось оформить специальные документы - свидетельства на возвращение. В середине января начальнику отдела трудовой миграции и иммиграционного контроля УФМС по Алтайскому краю Михаилу Попову пришлось лететь в Москву, в посольство Нигерии и, чтобы ускорить дело, лично встречаться с консулом этой страны Аджалой.

Как пишет газета "Алтайская правда", в московский международный аэропорт Шереметьево "заблудившихся" нелегалов доставил заместитель Попова - Владимир Поспелов. Когда 30 января в шесть часов утра на белой "семерке" они направлялись в аэропорт Барнаула по проспекту Красноармейскому, мы остановили машину и смогли немного пообщаться с Келечуквой и Эммануэлом. На них были легкие курточки и вязаные шапочки, в руках по пластиковому пакету. Для необычной январской теплыни экипировка в самый раз.

Темнокожие парни выглядели весьма расстроенными, говорили, что не хотят уезжать домой. Несколько раз повторили, что потеряли очень многое и все-все плохо. Поскольку они знают только отдельные русские слова и фразы, уточнить про потери не удалось.

Остается догадываться: скорее всего, речь идет о намерении открыть бизнес где-то в Киргизии (наверное, и деньги для этого были), но их обманули или обворовали до нитки, после чего загадочным образом нигерийцы оказались на территории Алтайского края. По нашей просьбе они помахали рукой "Гуд бай, Барнаул!", но сделать снимок на память наотрез отказались, снова сказав, что и так потеряли много. Да и сопровождавший их офицер миграционной службы спешил доставить нелегалов в аэропорт.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров