В Барнауле конькобежцы из 9 сибирских регионов и Приморского края соревновались за титул сильнейшего

31 января 2007, 11:35, ИА Амител

В Барнауле завершился третий региональный этап Спартакиады учащихся России по конькобежному спорту. Около ста спортсменов из 9 сибирских регионов и Приморского края состязались в двух возрастных категориях (средняя и старшая). Среди участников было 50 кандидатов в мастера спорта и один мастер спорта России.

Вадим Касаткин из Рубцовска получил две серебряные медали на дистанциях 500 и 1500 метров, бронзовую медаль на 3000 м. Роман Адов из Барнаула стал бронзовым призером на дистанциях 500 и 1500 метров. У девушек на дистанции 1500 м не было равных Анастасии Назаровой. Именно на неё и Романа Адова перед началом соревнований делал ставку председатель федерации конькобежного спорта Александр Морозов.

На дистанции 3000 м второе время показал барнаулец Дмитрий Лосицкий, который уже в забеге на 5000 м финишировал первым. Представитель Рубцовска Юрий Климов 4-м пришел в забеге на 3000 м. Роман Охрименко из Барнаула вторым преодолел 5000 м.

По результатам командных гонок две юношеские сборные Алтайского края заняли второе и третье места. Девушки были только пятыми. В общекомандном зачете конькобежцы Алтайского края возглавили итоговую турнирную таблицу. Всех барнаульских спортсменов тренирует Аркадий Конюхов, а рубцовчан готовит Юрий Фоменко.

Как сообщили в краевом управлении по физической культуре и спорту, сейчас сформирована сборная Сибирского федерального округа, в состав которой вошли Вадим Касаткин, Дмитрий Лосицкий, Роман Охрименко и Юрий Климов. Ребята примут участие в финальных соревнованиях Спартакиады в Новосибирске.