Сегодня в четырех районах Республики Алтай воздух прогреется до плюс 11, - пообещали синоптики

31 января 2007, 11:33, ИА Амител

В Республике Алтай, из-за установившейся здесь в минувшие выходные аномально теплой погоды, был зарегистрирован первый лесной пожар.

Возгорание на площади 0,7 га. произошло в расположенном в 100 км от Горно-Алтайска Чемальском районе. Очаг огня удалось быстро потушить, не дав ему распространиться, - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на командира Алтайского звена авиалесоохраны Владимира Каргаполова.

По его словам, лесной пожар в январе произошел из-за резкого потепления и очень малого в этом году количества снега в горах Алтая. Раньше в январе лесные пожары здесь никогда не регистрировались, они бывали лишь в конце февраля.

С 27 января в Горно-Алтайске и четырех северных районах (включая Чемальский) днем температура воздуха поднимается до плюс 7-9 градусов. На сегодня, 31 января, местные синоптики по этим местам обещают до 10-11 градусов тепла. Специалисты отдела охотнадзора службы Россельхознадзора по РА сообщили, что в районах потепления зарегистрирован случай выхода из берлоги залегшего на зимнюю спячку медведя и несколько случаев - выхода барсуков. В горах сложилась опасность схода снежных лавин. По заверениям синоптиков такая погода сохранится до 1-2 февраля.

В последний раз подобная погодная аномалия в Горно-Алтайске была зарегистрирована 26 января 1983 года, когда в городе днем воздух прогрелся до плюс 13, но такая температура продержалась всего шесть часов, затем резко похолодало. По словам синоптиков, нынешнее потепление в горы Алтая принес циклон с Атлантики.

Наблюдения за погодой на Алтае ведутся с 1838 года. За прошедшее столетие среднегодовая температура воздуха здесь повысилась на 1,4 градуса, сообщают алтайские синоптики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров