В 2006 году Аналитическое управление Алтайского края укрепляло свой аппарат и анализировало работы СМИ

31 января 2007, 12:30, ИА Амител

Аналитическое управление администрации края обнародовало отчет о своей деятельности в 2006 году. Он опубликован на официальном сайте органов власти Алтайского края.

В отчете, прежде всего, отмечается, что управление активно занималось укомплектованием и качественным улучшением своего кадрового состава. Если в январе 2006 года средний возраст работающих в управлении составлял 48 лет, из них 18% имели ученые степени, то в январе 2007 года средний возраст работников управления – 45 лет, из них 36% имеют степени доктора и кандидатов наук. В управлении работают 11 сотрудников в соответствии со штатным расписанием. В прошедшем году два сотрудника управления прошли курсы повышения квалификации в работе на компьютерной технике, четыре получили очередной классный чин государственной службы.

В течение 2006 года управление разработало два методических пособия, подготовило более 70 аналитических и служебных записок, экспертных заключений и текстов выступлений, в том числе по результатам мониторинга социально-экономического положения края, общественно-политической ситуации и общественного мнения населения. Тематика проведенных исследований включала в себя актуальные вопросы развития сельского хозяйства и энергетической системы края, тенденции развития политической ситуации в Алтайском крае, эффективности работы территориальных органов федеральных органов власти, вопросы экологии, жилищно-коммунального хозяйства и муниципального городского транспорта. Сотрудники управления приняли участие в проведении анализа и экспертизы 9 готовящихся решений по определению стратегии управления социальными процессами в крае, в подготовке 5 проектов законов, постановлений, распоряжений Администрации края и писем в министерства РФ по вопросам, входящим в компетенцию аналитического управления. По этому направлению работы подготовлены предложения в план исполнения Послания Президента Российской Федерации 2006 года, предложения для внесения в проект мероприятий по проведению административной реформы в Алтайском крае в 2006 – 2008 годах; направлены в управление Администрации края по вопросам государственной службы и кадров предложения по оптимизации обучения государственных гражданских служащих в 2007 году; проведена экспертиза Плана развития кадрового потенциала Алтайского края, подготовленного управлением Алтайского края по труду. Кроме того, аналитиками управления был проведен анализ структуры и содержания официального Интернет-сайта органов власти Алтайского края, контент-анализ публикаций газет "Алтайская правда" и "Российская газета" о деятельности краевой Администрации, подготовлены соответствующие рекомендации по улучшению работы этих СМИ. Велась результативная работа по анализу и совершенствованию механизма распространения успешного опыта государственного управления и оказания государственных услуг населению.

За год организовано 28 проверок, в том числе, - исполнения особых поручений главы Администрации края, а также иные контрольные мероприятия в следующих подразделениях: управление ветеринарии Алтайского края, управление Администрации края по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе, управление Алтайского края по здравоохранению; управление Алтайского края по образованию и делам молодежи; сектор по государственным наградам управления Администрации края по вопросам государственной службы и кадров; управление Администрации края по работе с обращениями граждан и общественными объединениями, барнаульские городской и районные комитеты по социальной защите населения, Главное управление сельского хозяйства Алтайского края.

В докладе подчеркивается, что важной составляющей частью работы аналитического управления стало обеспечение контроля и анализ состояния дел по реализации приоритетных национальных проектов на территории края.

В течение года управление провело 6 мероприятий по контролю за реализацией федеральных и краевых целевых программ и национальных проектов, имеющих важное значение для развития экономики края.

В ноябре прошедшего года аналитическое управление подготовило и провело рабочее совещание главы Администрации края А.Б.Карлина с руководителями ведущих сельскохозяйственных предприятий края, по итогам которого на основе стенограммы и протокола были дан ряд поручений по развитию сельскохозяйственной отрасли Алтая.

Кроме того, управление подготовило 11 статей для средств массовой информации. Работники аналитического управления в 2006 году 18 раз выезжали в командировки в города и районы Алтайского края и отработали на выезде 53 дня.

В ходе своей деятельности аналитическое управление запрашивало и получало от структурных подразделений Администрации края, органов исполнительной власти Алтайского края и территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, необходимую информацию, документы и материалы. Плодотворным было сотрудничество со специалистами территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю, сотрудниками аппарата главного федерального инспектора в Алтайском крае, работниками информационных служб муниципальных образований, учеными вузов и научных институтов Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров