В детских дошкольных учреждениях Барнаула введены ограничительные мероприятия из-за всплеска заболеваемости ОРВИ

31 января 2007, 12:58, ИА Амител

В Барнауле за прошедшую неделю зарегистрировано 4 тыс. 532 случая острых респираторно-вирусных заболеваний. Это ниже эпидемического порога на 4,7%. В то же время отмечается превышение эпидемического порога среди детских контингентов: среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения – на 23%, среди школьников – на 47%.

Стоит отметить, что превышение порогового уровня заболеваемости среди организованных детей дошкольного возраста регистрируется в течение нескольких недель. В связи с тем предписанием Главного государственного санитарного врача по Алтайскому краю вводятся ограничительные мероприятия в детских дошкольных учреждениях г. Барнаула, - подчеркнули в пресс-службе управления Роспотребнадзора.

В целом, по словам эпидемиологов, регистрируется прирост заболеваемости ОРВИ в сравнении с предыдущей неделей и в целом по краю. Так, за прошедшую неделю зарегистрировано 12 тыс. 487 заболевших ОРВИ. Рост заболеваемости отмечается как среди взрослых, так и детей, в первую очередь, среди школьников. Показатели заболеваемости характеризуются как неэпидемические. Случаев заболевания гриппом не зарегистрировано.

По данным Всемирной организации здравоохранения развитие эпидемии гриппа продолжается в США и Канаде. В Европе зарегистрированы локальные вспышки гриппа в Норвегии, Чехии, Франции, Испании, Греции, Румынии.

В России за прошедшую неделю прирост заболеваемости ОРВИ наблюдался также среди детского населения, но в целом уровень заболеваемости ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. По прогнозу НИИ гриппа РАМН, в течение ближайших месяцев гриппозная инфекция будет иметь умеренное распространение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров