Организаторы митинга протеста в Барнауле: оценки митинга, как серьезного «урока» для власти, вдруг неожиданно сменились обвинениями в самопиаре

31 января 2007, 13:30, ИА Амител

Накануне, 30 января, в Барнауле состоялось заседание оргкомитета митинга протеста, организованного 24 января представителями трех политических партий: "Яблока", РПР и КПРФ. Как сообщил председатель исполкома краевого отделения Республиканской партии России Геннадий Шейда, "Весть о массовом митинге в Барнауле облетела всю страну, побив все рекорды по объему новостей региональной политической жизни. Алтай еще раз показал свою феноменальность: на ровном, укатанном под "асфальт" политическом поле России оказывается еще сохраняются островки с сильными независимыми партиями и активными гражданами".

Геннадий Шейда назвал успехом акции "заявление губернатора Александра Карлина о том, что администрация края впредь не будет принимать решений, которые бы означали наступление на социальные права. Ожидается, что власть в диалоге с общественными организациями пенсионеров, ветеранов, репрессированных, через проведение независимого аудита транспортных издержек, найдет бюджетные возможности, чтобы проезд в общественном транспорте стал более доступным", - сообщил политик.

Вместе с тем, он подчеркивает: "Пока же первые действия властей свидетельствует: принятые меры далеко не в полной мере покрывают реальные материальные потери беднейших слоев. Компенсация в 60 рублей в разнице цены на единый социальный проездной и "червонец" за телефон- это далеко не то, на что рассчитывали люди. Обращения к муниципалитетам поддержать малоимущих за счет своих бюджетов для многих нереально: сегодня бюджеты 98% (!) российских муниципалитетов дефицитны. За пределами компетенции краевых властей остается масса вопросов, адресованных митингующими в адрес федеральных властей".

Геннадий Шейда в своем выступлении отметил, что его настораживает перемена оценок самой акции: оценки барнаульского митинга как серьезного "урока" для власти, вдруг неожиданно сменились обвинениями в самопиаре партий-организаторов акции. "Теперь вновь возникает вопрос: действительно ли будут извлечены те самые уроки или крайними окажутся организаторы митинга, откликнувшиеся на многочисленные призывы людей защитить их права? Все это заставляет организаторов акции держать на постоянном контроле исполнение решений митинга. Новым шагом такого контроля станет очередной "круглый стол" политических и общественных организаций края и представителей власти, намечаемого на канун очередной февральской сессии краевого Совета народных депутатов. Впереди почти месяц и у власти есть время, чтобы принять более адекватные меры по поддержке населения", - заявил лидер алтайского отделения РПР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров