Министр МВД РФ Рашид Нургалиев: «Водитель должен чувствовать за собой постоянный контроль»

01 февраля 2007, 08:52, ИА Амител

Выступая на итоговом совещании подразделений Российской Госавтоинспекции, вчера, 31 января, глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что в России необходимо усилить контроль над сбором штрафов с водителей-правонарушителей, - передает ИА "Росбалт".

По его словам, механизм контроля над исполнением штрафных санкций требует урегулирования. "Сегодня от уплаты штрафов уклоняется более половины правонарушителей", — отметил Нургалиев.

По мнению министра, проблему можно решить, объединив на федеральном уровне региональные базы данных об административных правонарушениях, а также внеся коррективы в механизм взимания наложенных штрафов. Кроме того, для повышения эффективности надзорной деятельности ГАИ необходимо внедрять современные средства автоматической фиксации правонарушений, что позволит технически начислять и взыскивать штраф, уверен Нургалиев.

"За рубежом уже давно не возникают вопросы, связанные с злоупотреблениями дорожной полиции, нет длительных разбирательств и конфликтов. Это вполне окупаемые проекты, а главное — участник движения чувствует за собой постоянный контроль", — подчеркнул глава МВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров