Сибирские спасатели начали готовиться к паводку

01 февраля 2007, 09:13, ИА Амител

Сегодня, 1 февраля, в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю проходит командно-штабная тренировка. Как пояснили в пресс-службе ГУ, зима 2006-2007г.г. на территории Сибирского Федерального округа проходит в сопровождении сильных снегопадов и продолжительных. Количество осадков по юго-западной, центральной и восточной части значительно превысила средние многолетние значения.

Зимние климатические условия 2007г. отличаются продолжительными выше среднего температурами воздуха. В связи с чем, толщина льда на 20-30 сантиметров ниже средних многолетних значений. Во второй, третьей декаде декабря 2006 года и январе 2007 года в Алтайском крае, республиках Алтай, Хакасия и Тыва, Новосибирской, Кемеровской, Томской, Омской областях прошли обильные снегопады.

Толщина льда на реках западного и юго-западного районах Сибирского Федерального округа - Бия, Катунь, Обь, Кокса, Малая Иша, Иртыш, Чулым, в среднем составляет 60-90 см. Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных паводковыми явлениями, возможно на территориях всех субъектов Сибирского Федерального округа. Сибирский региональный центр находится в готовности к выполнению мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводком.

В соответствии с "Планом основных мероприятий по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2007 год" 1 февраля 2007 года под руководством начальника Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий на территории округа, в том числе Алтайского края, проводится штабная тренировка по теме: "Организация управления силами и средствами территориальных подсистем РСЧС субъектов РФ СФО при угрозе и возникновении ЧС, обусловленных весенним паводком".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров