Сегодня райизбирком решит судьбу главы Калманского района Александра Перная

01 февраля 2007, 09:23, ИА Амител

Сегодня в Калманском районе пройдет заседание избирательной комиссии, на котором будет рассмотрено решение Крайизбиркома по жалобам главы района Александра Перная на решение местной комиссии. Владимир Тюлев, председатель районной избирательной комиссии, сообщил ПолитСибРу, что не согласен с доводами краевого органа.

Александр Пернай подавал жалобы в избирательную комиссию Алтайского края на два решения местного избиркома: от 25 декабря 2006 года – об утверждении формы подписного листа и от 18 января 2007 года – по результатам сбора подписей в поддержку инициативы о проведении отзыва главы. Напомним, инициативная группа передала в местную избирательную комиссию 624 подписи жителей района за проведение референдума по отзыву главы района. В избиркоме зачли 596. Все документы были переданы в районное собрание депутатов, которые должны установить дату голосования по отзыву. Пернай просил отменить эти решения.

Крайизбирком не удовлетворил жалобу главы района, касающуюся формы подписных листов, но постановил "отменить решение избирательной комиссии Калманского района по результатам сбора подписей" и обязать комиссию повторно рассмотреть этот вопрос и "принять решение по существу". Копии решения краевого органа отправлены собранию депутатов района, главе района, местному избиркому и инициативной группе по отзыву Перная.

"У нас есть два варианта. Или мы оставляем свое решение без изменения, на что я очень надеюсь. Или мы принимаем предложение краевой избирательной комиссии "пересмотреть" и согласиться с их доводами. Я с этим не соглашаюсь, поскольку краевая комиссия не является для нас, комиссии по отзыву главы района, вышестоящей. Она не имела права принимать такое решение", - поясняет Владимир Тюлев.

Если райизбирком не примет решение краевой комиссии, то все остается в силе. "Мы все документы сдали в представительный орган, они в течение 30 дней, до 19 февраля, должны определить дату по процедуре отзыва", - говорит Тюлев. В таком случае у Перная есть право подать в суд на районную комиссию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров