Сегодня Алтайский край и Кемеровская область подпишут Соглашение о сотрудничестве

01 февраля 2007, 10:34, ИА Амител

Подписание документа о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве состоится в белом зале администрации Кемеровской области. "Этот документ отражает практически десятилетний период совместной работы. Он учитывает новые социальные и экономические условия, новый этап взаимосвязей двух регионов", - отметил накануне глава администрации края Александр Карлин, находящейся с рабочей поездкой в Кемеровской области.

Согласно проекту документа стороны берут на себя обязательства по развитию торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации, реализации инвестиционных проектов, установлению и расширению деловых контактов между предприятиями регионов. Особое место в Соглашении уделено сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса. Это поставка производимой в регионах техники, оборудования, минеральных удобрений, средств химизации.

Как подчеркивает в пресс-службе краевой администрации, в торговом обороте двух территорий в последние годы наблюдаются устойчивые тенденции роста - порядка 30-40 процентов ежегодно. Кемеровская область лидирует среди торговых партнеров Алтая по объему ввозимой промышленной продукции.

Это уголь, прокат черного металла, цемент, минеральные удобрения, каустическая сода. Кузбасс по закупу алтайской продукции занимает третье место после Москвы и Новосибирской области. Из Алтайского края в Кемеровскую область поставляется мукомольно-крупяная, ликероводочная продукция, продукция животноводства, а также кровельные материалы, грузовые магистральные вагоны, товары химической промышленности.

Также сегодня участники алтайской делегации проведут рабочие встречи с руководителями Совета народных депутатов области, подразделений администрации Кемеровской области и города Кемерово.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров