На Алтае два ООО привлечены к административной ответственности за продажу «Антисептина»

01 февраля 2007, 11:05, ИА Амител

Алтайским арбитражным судом вынесены судебные решения о привлечении к административной ответственности двух обществ с ограниченной ответственностью. Наказание им вынесено по ст. 6.14 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" за хранение и оборот спиртсодержащей непищевой продукции (дезинфицирующих средств) с нарушением требований, установленных пунктом 4 статьи 10.1 Федерального Закона 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции".

Нарушения обнаружены специалистами Роспотребнадзора в ходе проведения надзорных мероприятий. Дело в том, что в этих обществах продавался "Антисептин", на лицевой стороне этикетки которого отсутствовала информации о недопустимости использования спиртсодержащей непищевой продукции (дезинфицирующих средств) в пищевых целях. Данная информация, согласно вышеуказанной статье закона № 171-ФЗ, должна быть расположена на лицевой стороне этикетки и занимать не менее 10 процентов ее площади, - подчеркнули в пресс-службе управления.

"Отсутствие этой информации было заменено крупной надписью о том, что средство содержит 95% спирта. Учитывая демократичность цены (11-15 руб. за 100 мл), нетрудно догадаться, какой контингент приобретет эту продукцию и пополнит статистику отравлений спиртсодержащими непищевыми жидкостями", - пояснили специалисты.

Один койко-день лечения больных с токсическим гепатитом или острым химическим отравлением в стационаре обходится от 2 до 4 тысяч рублей в зависимости от сложности лечения. Курс лечения составляет в среднем 10 дней. Несложно подсчитать экономический ущерб, который несет государство от лечения таких больных, число которых на территории края, с мая 2006 по январь 2007 года составило более 130, в том числе 3 случая с летальным исходом.

Количество продукции, обнаруженной при проведении проверки специалистами управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю составило: в одном обществе с ограниченной ответственностью – 254 тыс. 347 флаконов, в другом - 140 флаконов. В обоих случаях административное наказание в виде штрафа составило 1000 МРОТ или 100 тысяч рублей с конфискацией продукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров