Венгры-католики попросили православных священников Кемерово молиться за них на ЧМ по хоккею с мячом

01 февраля 2007, 14:04, ИА Амител

В Кемерово после экскурсии по Знаменскому кафедральному собору венгры-католики попросили православных священнослужителей помолиться за их успешное выступление на чемпионате мира по хоккею с мячом. Об этом сообщили РИА Новости в международном пресс-центре ЧМ-2007 в Кемерово.

"Сборная Венгрии отдала дань уважения православным традициям хозяев чемпионата и по приглашению организаторов побывала на экскурсии в главном храме области", - отметили в пресс-центре.

Как сообщили в пресс-службе Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви, венгерские спортсмены - католики и протестанты - с интересом ознакомились с устройством православного храма, отметив его настенную роспись и атмосферу торжественности. В завершении часовой экскурсии спортсмены поставили свечи и попросили священников помолиться за успешное выступление Венгрии на ЧМ. По результатам кругового турнира в группе "В" в решающем матче за третье место в группе Венгрия встретится с Голландией.

Напомним, что Знаменский кафедральный собор, расположенный на одной из самых высоких точек левого берега Кемерова, построен в первой половине 1990-х годов на пожертвования кузбассовцев. Его освятил в 1996 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Это один из самых больших храмов за Уралом. Недавно ему присвоен статус памятника архитектуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров