Члены Совета ректоров Алтая решили не выделять целевые места для районов, не трудоустраивающих студентов-целевиков

01 февраля 2007, 14:50, ИА Амител

Накануне, 30 января, под председательством состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Алтайского края и Республики Алтай, на котором были рассмотрены вопросы о развитии сети диссертационных советов алтайских вузов, об итогах оздоровительной работы со студентами в 2005-2006 уч.году, о состоянии преступности несовершеннолетних, целевом приеме администрации края и научно-практических конференциях, посвященных 70-летию Алтайского края, - сообщают в управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи.

На Совете шла речь о целевом приеме администрации края в 2006-2007 учебном году. В целом по итогам целевого приема в 7 вузов и 3 филиала зачислено 527 студентов, это составляет 8,8% от общего количества зачисленных на 1 курс студентов бюджетной формы обучения. Количество поступивших в рамках целевого приема в целом соответствует количеству выделенных целевых мест. Однако анализ показывает, что трудоустроено из числа поступивших в вузы в рамках целевого приема в 2001г. только 20%. Члены Совета ректоров согласились с предложением о том, чтобы не выделять целевые места для районов, не трудоустраивающих целевиков.

Ректор АлтГУ Юрий Кирюшин рассказал о предложениях Совета ректоров по созданию межвузовских диссертационных Советов, которые согласованы со всеми учебными заведения края. Было решено вернуться к рассмотрению этого вопроса, когда будет утверждено ВАК Положение о диссертационном Совете.

Так, на Совете ректоры проанализировали состояние работы по санаторно-курортному лечению и оздоровлению студентов. Было отмечено, что в настоящее время получить санаторно-курортное лечение могут только студенты сироты и студенты, оставшиеся без попечения родителей. Не пользовались санаторно-курортным в прошедшем учебном году студенты АлтГАКИ, БПГУ и АлтГТУ. Практически все вузы занимались оздоровлением студентов. Для этого использовалась база профилакториев, домов отдыха и летних лагерей.

Представители ГУВД отметили, что с 2004 года рост преступности отмечается более чем в 2 раза. В вузах преступность связана преимущественно со сферой незаконного оборота наркотиков. Также нет должного оперативного контроля за состоянием преступности. В качестве задач по активизации этой работы было предложено улучшить взаимообмен информацией, привлекать студентов для работы с трудными детьми и активизировать деятельность студенческих общественных формирований в сфере правопорядка.

В план краевых мероприятий, посвященных 70-летию Алтайского края, внесены 2 конференции - "Культура Алтайского края как опыт взаимодействия сопредельных территорий" (АГАУ) и "Общественно-государственные формы управления образованием в условиях модернизации" (АКИПКРО).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров