В Белгороде вынесен приговор старшему технологу, отравившему печеньем 33 жителя поселка Ровеньки

01 февраля 2007, 15:28, ИА Амител

Ровеньский районный суд Белгородской области вынес приговор старшему технологу ООО "Хлеб" Надежде Дмитренко. Она признана виновной в нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекших по неосторожности массовое заболевание (ч. 1 ст. 236 УК РФ) и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Кроме того, по иску прокурора в пользу Белгородского территориального фонда обязательного медицинского страхования с Дмитриенко взыскано более 42 тысяч рублей.

Как сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, в сентябре 2006 года прокуратура Ровеньского района Белгородской области возбудила уголовное дело по факту госпитализации в Центральную районную больницу поселка Ровеньки тридцати трех граждан, в том числе 9 детей, с признаками пищевого отравления (в период с 9 по 13 сентября 2006 года).

Установлено, что массовое отравление жителей поселка Ровеньки произошло в результате покупки некачественных кондитерских изделий, которые продавались в торговых точках поселка во время проведения ярмарки. В продуктах, использовавшихся при изготовлении, экспертами были обнаружены сальмонеллы группы "Д".

Старший технолог Дмитриенко отпустила в реализацию печенье "Шу" в количестве более 11 килограмм, произведенное с нарушением технологического процесса, без гигиенической оценки его безопасности для здоровья человека.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров