В Барнауле милиционеры научили продавцов, как отличить настоящие купюры от фальшивых

01 февраля 2007, 15:51, ИА Амител

Оперативные сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Алтайскому краю провели в различных торговых точках Барнаула очередную оперативно-профилактическую операцию "Купюра". Дело в том, что сейчас в регионе В настоящее время ситуация с подделыванием денежных купюр на территории региона остаётся сложной, поэтому главной задачей милиционеров было проверить готовность продавцов к неожиданным ситуациям (в данном случае со сбытом подделок).

В рамках проводимых учений сотрудники осуществляли сбыт фальшивых денег. Подделка была высокого качества, поэтому наиболее часто ошибались продавцы тех торговых точек, где не было специальных средств защиты – ультрафиолетовых ламп. Они определяли деньги на ощупь и по водяным знакам. Однако техника не стоит на месте, не спят и фальшивомонетчики – придумывают всё новые способы производства и сбыта.

С каждым продавцом была проведена беседа и вручена памятка, в которой рассказывалось, что необходимо предпринять гражданину, если в руки попала подделка. По статистике, говорят оперативники УБЭП, из десяти магазинов только в одном есть специальные средства защиты.

Главная цель операции – разъяснить продавцам, что необходимо предпринять при обнаружении поддельных денежных средств. Ко всему прочему, сотрудники проверяли работу нарядов милиции, которые должны первыми приехать на помощь. Несмотря на сложность раскрытия подобных преступлений, только за январь сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями раскрыли более 6 факторов сбыта подделок, что гораздо больше, чем в январе пошлого года.

Как подчеркнули в пресс-службе ГУВД Алтайского края, УК РФ за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр статьёй 186 предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 12 лет. Данное преступление относится к категории особо тяжких, так как подрывает экономическую основу государства.

Напомним, как уже сообщало ИА "Амител", накануне оперативники задержали молодого человека, который в собственной квартире развернул целый цех по производству качественных подделок. Милиционеров смутило одно – юноша оказался сыном состоятельных родителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров