Владимир Путин: Причина расовой неприязни в России - неурегулированность интересов иностранцев и граждан РФ

01 февраля 2007, 16:40, ИА Амител

Как сообщает Лента ру, отвечая на вопрос журналиста телеканала "Россия" Евгения Рожкова, по поводу существующих в стране различных националистических настроений и расовой неприязни Владимир Путин заметил:

-Это всех тревожит. И органы власти тревожит, и общественность тревожит. Я думаю, что это имеет много причин и связано… в том числе это связано с определенной растерянностью, с определенным идеологическим вакуумом, который возник после развала Советского Союза, с чувством ущемленности основных национальных групп и наиболее многочисленных национальных групп. Я стараюсь быть абсолютно объективным. Но… но мы не можем относиться к этому поверхностно. К сожалению, органы власти не всегда адекватно реагируют на эти проявления.

Но если говорить о причинах, то одна из них, конечно, заключается в том, что, несмотря на развал Советского Союза, границы у нас остались открытыми, все бывшие республики Советского Союза стали независимыми государствами, а вопросы, скажем, на рынке труда далеко не всегда… до сих пор решались в пользу коренного населения России, в пользу граждан Российской Федерации.

И вот эта неурегулированность, о которой должна была бы подумать власть заблаговременно, обеспечив интересы как иностранцев, так и граждан Российской Федерации, а ведь иностранцы, которые в России работают – часто, и мы об этом знаем с вами хорошо, и средства массовой информации об этом часто говорят, оказываются в совершенно бесправном положении. Так вот эта неурегулированность наносит ущерб всем. И иностранцам, и гражданам Российской федерации, ведет в том числе к проявлениям ксенофобии и национализма. Но это, конечно, не единственная причина.

Но чем бы ни были вызваны причины, их, во-первых, нужно искоренять, а, во-вторых, нужно с этим бороться. И я очень рассчитываю на то, что это мы будем делать вместе. Вместе с общественными организациями, со средствами массовой информации, ну и, конечно, с органами власти с государственными.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров