В Новосибирске задержана организованная группа, занимавшаяся изготовлением взрывчатки

31 июля 2007, 09:45, ИА Амител

В результате спецоперации, разработанной и проведенной управлением по борьбе с оргпреступностью областного ГУВД, в Новосибирске задержана организованная группа, занимавшаяся изготовлением взрывчатки, - сообщает РИА "Сибирь" со ссылкой на отдел информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области.

На их след оперативникам УБОП удалось выйти с помощью распространенной в криминальных кругах легенды: дескать, некий предприниматель желает "разобраться" с уголовниками, пытающимися прибрать к своим рукам весьма прибыльный бизнес.

Члены группы были задержаны после того, как в УБОП смогли получить образец взрывчатки - около 10 граммов. Ее сверхчувствительность, - способность взрываться от малейшего трения, удара или повышения температуры, - заставила органы поторопиться. Более того, опасный продукт изготавливали в домашних условиях, то в одной, то в другой квартире многоэтажных домов.

В отделе информации и общественных связей ГУВД по Новосибирской области сообщили, что "ведущему технологу" группы уже предъявлено обвинение по статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации "Незаконное хранение и сбыт оружия и взрывчатых веществ", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Сейчас к расследованию подключились сотрудники Федеральной службы безопасности. Сыщикам и чекистам предстоит еще раз проверить, установлены ли все так называемые филиалы подпольной лаборатории на частных квартирах, и была ли сделка "химиков" и УБОП первой и единственной.

Сколько человек было в группе, отдел информации не сообщает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров