Владимир Путин назвал Эдиту Пьеху подлинной «звездой» отечественной музыкальной сцены

31 июля 2007, 18:44, ИА Амител

В свой юбилей Эдита Пьеха получила огромное количество поздравлений. Но самое известное артистка СССР и кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, получила от Владимира Путина. Поздравление это размещено на официальном сайте Президента РФ.

"Вам удалось задать высочайшую профессиональную планку в жанре эстрадной песни, заслужить любовь, признание и преклонение поклонников искусства в нашей стране и далеко за ее пределами. Ваше творчество – блестящий эталон исполнительского мастерства, за которым стоит талант, огромный труд и неустанное стремление к совершенству. А безупречный вкус, замечательные вокальные данные и неповторимый стиль позволяют говорить о Вас как о подлинной "звезде" отечественной музыкальной сцены", - говорится в телеграмме Президента.

Как уже сообщало ИА "Амител", в 1976 году Эдита Пьеха организовала свой ансамбль, музыкальным руководителем которого стал выпускник Ленинградской консерватории Григорий Клеймиц. Первые пластинки Э.Пьеха записала в 1956 году. За прошедшие с тех пор годы она выпустила более 10 дисков-гигантов на Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия", песни с которых вошли в золотой фонд отечественной эстрады: "Огромное небо", "Город детства", "Венок Дуная", "Стань таким", "Наш сосед", "Край березовый" и другие, а также три компакт-диска ("Я вас люблю", "Пьеха знакомая и незнакомая" и "Тем, кто любит Пьеху").

Общий тираж пластинок певицы достиг десятков миллионов экземпляров, за рекордные тиражи грамзаписей Эдита Пьеха была удостоена нефритового диска в Каннах (Франция). Выступала с концертами более чем в 20 странах мира, первой из советских эстрадных артистов пела в Карнеги-холл в Нью-Йорке, дважды выступала на сцене парижского зала "Олимпия", неоднократно в самых престижных концертных залах европейских столиц.

Эдита Пьеха свободно владеет польским, немецким, французским, русским языками, поет на десятках языков мира. Осенью 1998 года прошла церемония открытия именной звезды на Площади звезд у ГЦКЗ "Россия" в Москве. Певица имеет множество правительственных и неправительственных наград и титулов СССР, России, других государств. Она является почетным гражданином России, ряда российских и зарубежных городов. Об Эдите Пьехе снято несколько телевизионных и документальных фильмов ("У меня есть каравелла", "Песня - любовь моя", "Если б знали вы, как мне дороги...", "И снова все сначала").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров