Пассажирское вагонное депо Барнаул внедрило новую технологию подготовки поездов к рейсам

01 августа 2007, 11:00, ИА Амител

В канун Дня железнодорожника (6 августа) на Алтайском отделении Западно-Сибирской железной дороги отмечают 75 -летие пассажирского вагонного депо Барнаул. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-центре Алтайского отделения ЗСЖД.

Сегодня барнаульское вагонное депо - это крупное, хорошо технически оснащенное предприятие по обслуживанию пассажиров в поездах в пути следования, по проведению технических осмотров и ремонту вагонов. Общая площадь составляет 195 тыс.квадратных метров, общая развернутая длина путей – 29,4 погонных километра. В ходе проводившейся здесь в течение ряда лет реконструкции эксплуатационная база депо пережила по сути второе рождение.

Все обновленные и вновь построенные помещения основных цехов и вспомогательных участков оснащены для подготовки подвижного состава по самым современным технологиям. Все три состава фирменного поезда "Алтай" сообщением Барнаул-Москва формируются из новых пассажирских вагонов отечественного производства. В них более просторные купе, компьютерное управление кондиционерами и отоплением автоматически поддерживает оптимальную температуру независимо от времени года. В вагонах холодильники, микроволновые печи, биотуалеты, "софиты" - специальные лампы для ночного чтения, более удобные полки, электронное информационное табло.

Незадолго до юбилея в депо внедрена новая технология подготовки поездов к рейсам. Экипировка всех составов алтайского формирования и прицепных вагонов передана аутсорсинговой компании. Теперь 556 проводников депо освобождены от мойки и уборки вагонов, принимают их полностью готовыми к рейсу и занимаются только своим главным делом - обслуживанием пассажиров. Переход на аутсорсинговую технологию позволил упразднить цех экипировки (все его работники трудоустроены) и по предварительным подсчетам даст экономию10-15% фонда оплаты труда.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров