В России разрабатывают программу "Каждой семье – по высокоскоростному каналу в Интернет"

02 августа 2007, 07:56, ИА Амител

После 2009 года Министерство информационных технологий и связи планирует приступить к реализации программы "Каждой семье – по высокоскоростному каналу в Интернет". Об этом говорилось на рабочей встрече Владимира Путина и министра Леонида Реймана. "В целом из примерно 150 тысяч населенных пунктов нашей страны в 2000 году 53 тысячи населенных пунктов не имело вообще никакой связи, и по программе, которая сейчас реализуется, в 2009 году 100 процентов населенных пунктов будут иметь базовую телефонную связь. И дальше мы планируем переходить к программе "Каждой семье – по высокоскоростному каналу в Интернет"- заявил министр в ходе встречи. Другие подробности сообщает официальный сайт главы государства.

Министр информационных технологий и связи заявил, что одной из основных задач нашего ведомства является обеспечение населения, всех граждан России качественными услугами связи и современным уровнем на всей территории России. По мнению Леонида Реймана, за последние годы, скажем если взять с 2000 года, произошли достаточно значительные изменения в этой сфере.

"Во-первых, традиционная телефония, квартирные телефоны: обеспеченность граждан увеличилась примерно на 37 процентов. При этом если в 2000 году очередь на установку телефонов составляла более шести миллионов заявлений, то сегодня это около одного миллиона заявлений, а в некоторых городах, в том числе крупных, например в Москве, Мурманске, установка телефона происходит сразу после подачи заявления.

Про мобильную связь, я думаю, говорить уже не надо. Все знают о том, что она развивается очень быстро, и опять же в 2000 году количество мобильных телефонов было немного больше миллиона, а сегодня практически у каждого россиянина есть мобильный телефон. И что важно, это явление распространяется не только на крупные города, но в целом по России, даже в небольших населенных пунктах.

Интернет бурно развивается. Сегодня каждая четвертая российская семья пользуется услугами Интернета, имеет домашний компьютер и при этом имеет возможность получать не только информацию, но и различные услуги, скажем телемедицину через сети, дистанционное обучение и многие-многие другие вещи. В сельской местности фермеры используют Интернет для того, чтобы сверять закупочные цены с другими регионами, с другими районами своего региона: очень востребована услуга.

Вторым очень важным направлением является выравнивание уровня предоставления услуг между крупными городами и удаленными территориями, сельской местностью, труднодоступными районами. В этой части тоже делается довольно много. Во-первых, я хотел бы отметить приоритетный национальный проект "Образование", в рамках которого все школы в этом году получат высокоскоростной доступ в Интернет. Если в 2000 году количество школ с выходом в Интернет было около одной тысячи, при этом это был так называемый dial-up (через телефон), то есть скорость была низкая, то к моменту окончания этого проекта в конце этого года 62 тысячи школ, то есть все 100 процентов школ, получат высокоскоростной канал выхода в Интернет. Мы считаем, что это такой достаточно большой шаг вперед.

Здесь хотел бы также отметить, что параллельно мы стараемся решать вопросы, связанные с программным обеспечением. Сейчас ведутся работы по разработке российского программного обеспечения, которое основывается на движке Linux с открытыми кодами, и уже в этом году в двух регионах, в Томской области и в Татарстане, мы проведем эксперименты по установке этого программного обеспечения на школьные компьютеры. Если эксперименты пройдут успешно, то с будущего года начнем оборудовать постепенно школьные компьютеры российской операционной системой и российским программным обеспечением", - сообщил министр. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров