Сегодня по народному календарю Ильин день – конец купального сезона

02 августа 2007, 08:28, ИА Амител

Сегодня, 2 августа, отмечается Ильин день. С этим днем у русского народа связано много примет и поверий. Так, в народе говорят: "От святого Ильи - платья все милее" или "от святого Ильи - солнце все милее". Это значит, что с этого дня начинаются холода. Илья-пророк – по народным поверьям считался покровителем грома, в Ильин день опасно работать в поле: может убить молнией. Илья лето кончает. С Ильина дня ночь длинна.

В Ильин день если с утра облачно, то озимый сев должен быть ранний и можно ожидать обильного урожая; если облачно в полдень - средний сев, а если вечером - сев поздний и урожай плохой.

До Ильи мужик купается, а с Ильи - с рекой прощается.

С Ильина дня вода студеною станет, купаться нельзя. Если купаться после Ильина дня, то можно утонуть или заболеть, - утверждает РИА "Новости".

С Ильина дня на деревьях лист желтеет, а в реках и озерах вода остывает - оттого, что в этот день будто бы через реку олень переплыл и воду остудил.

Илья Пророк ездит на конях по небу, и от быстрого бега одна из лошадей теряет подкову, которая падает в воду, и вода сразу холодеет.

В день Ильи Пророка можно работать только на пчельнике, ибо пчела - Божья пташка, Божья работница.

Для здоровья на святого Илью нужно поесть вареной крапивы и жареной кукурузы, дыни и нового меда. Также на святого Илью закалывают петуха, - рассказывает "Календарь праздников".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров