"Алтайагропрод" определил схему работы с крупными оптовиками

03 августа 2007, 17:14, ИА Амител

В Алтайском крае разработана схема сотрудничества сельхозпроизводителей с ГУП "Алтайагропрод" по реазизации зерна будущего урожая. Подробности корреспонденту REGNUM-Алтай сообщил руководитель этого предприятия Владимир Калошин.

По его словам, крупные партии зерна, поставленного хозяйствами, будут сформировать уже на элеваторе. С покупателями будут заключаться договора купли-продажи, с крестьянами - договора по агентской схеме. За услуги посредника Главное управление сельского хозяйства края установило оплату в размере 5% от стоимости партии зерна. Причем "Алтайагропроду" будут платить не крестьяне, а покупатели. "Также на плечи покупателей ложатся расходы по хранению зерна на элеваторах (30 рублей за тонну) и транспортировке", - объяснил собеседник.

Он отметил также, что выгода работы сельхозпроизводителей через ГУП "Алтайагропрод" заключается не только в том, что "у крестьян появляется возможность продать продукцию по достойной цене, а не за гроши посредникам-перекупщикам". Надежные хозяйства могут работать по предоплате. "Сейчас, как только придут деньги с Владивостока, мы их передадим надежным хозяйствам, чтобы они направили финансы на уборку. На эти средства хозяйства могут покупать топливо, необходимую технику", - пояснил Калошин.

Всем 45 элеваторам региона ГУП "Алтайагропрод" уже разослал договора. Половина из них подписана, на остальных элеваторах пока обдумывают предложение или занимаются оформлением документов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров