В Бийске открыт реабилитационный лагерь для наркозависимых

03 августа 2007, 18:07, ИА Амител

В Бийске, на базе бывшего детского оздоровительного лагеря "Солнечный", начал функционировать реабилитационный центр для наркозависимых. Подробности сообщает ТРК "РИФ".

Сейчас в центре 7 наркозависимых, их возраст от 20 до 30 лет. Кто-то не употребляет наркотики 1,5 года, кто- то - всего 1 месяц. Наркозависимые не захотели попасть в объектив видеокамеры: сейчас к окружающим они настроены агрессивно. Но наставники центра говорят, что это нормально, так проходит период привыкания к новой среде и жизни без наркотиков. По словам руководителя лагеря Веры Вальтер, которая уже более 7 лет работает с такими ребятами, одна из составляющих реабилитации - трудотерапия. Поэтому наркозависимые сами для себя готовят, убирают, в планах построить летний душ.

Сейчас заселен всего один корпус, некоторые ребята спят на полу- не хватает кроватей. В одной из комнат после ремонта будет располагаться молельная. Пока в лагере нет света, но как отмечают организаторы центра, эта проблема сегодня должна решиться. Далее в планах отремонтировать прачечную, построить баню, а в будущем посадить огород, благо место позволяет, и развести скот. Это даст возможность обеспечивать себя продуктами питания.

Чтобы попасть в лагерь наркозависимые проходят отбор, во- первых у них должно быть твердое желание- избавиться от вредной привычки, во- вторых они должны соблюдать некоторые правила: здесь нельзя пользоваться сотовыми телефонами, самовольно отлучаться и конфликтовать с окружающими.

Вера Вальтер отмечает, что ближайшие две недели коллектив пополнятся не будет, а потом число реабилитируемых непременно увеличится, только это будет проходить постепенно, поскольку научить наркозависимых жить без наркотиков- задача трудная, но выполнимая.

Ссылки по теме "Борьба с наркоманией на Алтае":

Житель Заринска добровольно "сдал" наркополицейским выращенную им плантацию мака (фото)
Житель Заринска добровольно "сдал" наркополицейским выращенную им плантацию мака (фото) ... ... Сам хозяин пояснил, что он является наркоманом и выращивал маковую солому с целью личного потребления, ...
30.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72869

В Новоалтайской школе задержан торговец "героиновыми конфетками"
В Новоалтайской школе задержан торговец "героиновыми конфетками" ... ... с "клиентурой" - наркоманами. Ранее этот мужчина, 1971 года рождения, уже имел судимость, давно нигде не работал. Выйти на оборотистого торговца наркополицейским помогли сами наркоманы.При задержании у данного гражданина обнаружились меченые деньги, ...
27.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72792

Алтайский губернатор Александр Карлин обеспокоен ситуацией, связанной с гибелью и травматизмом людей в ДТП
Алтайский губернатор Александр Карлин обеспокоен ситуацией, связанной с гибелью и травматизмом людей в ДТП ... эффективных мер по борьбе с наркоманией и алкоголизацией населения, профилактике детской и подростковой преступности, ...
26.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72758

В Бийске действует "Сообщество анонимных наркоманов"
В Бийске действует "Сообщество анонимных наркоманов" ...
25.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72715

Абитуриентов и студентов вузов обяжут сдавать "тест на наркоманию"
Абитуриентов и студентов вузов обяжут сдавать "тест на наркоманию" ...
25.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72695

Этим летом в Барнауле появится 24 новых спортивных детских площадки
Этим летом в Барнауле появится 24 новых спортивных детских площадки ... ... болезням" – алкоголизму, наркомании, воровству, хулиганству и пр.
23.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72559

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров