В часовне, установленной на месте гибели Михаила Евдокимова, замироточила икона (видео)

06 августа 2007, 10:57, ИА Амител

Накануне годовщины со дня гибели Михаила Евдокимова, в часовне, возведенной на месте автокатастрофы (на бийской трассе в районе села Плешково/, прим. ИА "Амител"), замироточила икона Пресвятой Богородицы. Правда, этот факт пока представители православной церкви не подтверждают. Если жидкость на иконе будет появляться регулярно - тогда можно строить предположения о возникновении чуда, говорят они. Пока же выдвигаются различные версии - от божественного происхождения до производственного брака. Подробности сообщают журналисты телепроекта "Наши новости".

Первым маслянистую жидкость, проявившуюся на изображении Пресвятой Богородицы, заметил художник из Бийска - Павел Коробейников. Накануне он с напарниками монтировал здесь икону, созданную на Колыванском камнерезном заводе. Тогда решили, что это производственный брак, и убрали выступившую жидкость. Но она появилась вновь.

Сразу же в часовню, по благословению Благочинного Бийского округа, прибыли два священника, чтобы подтвердить или опровергнуть появление "божественного чуда" – мироточения. Есть опасность, что жидкость окажется смолой, ведь именно на нее крепят мозаику. Да и удостоверить чудо может только постоянное ее появление на иконе.

Пока представители церкви от громких заявлений отказываются и лишь собирают выступившую жидкость для экспертизы.
Чудо это все-таки или нет, станет ясно с течением времени. Но сам факт, возникновения этого явления накануне годовщины со дня гибели Михаила Евдокимова, уже сейчас создает много споров и предположений и лишь привлекает к этому месту паломников.

Напомним, губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов погиб 7 августа 2005 года в автокатастрофе на бийской трассе в районе села Плешково. Вместе с ним погибли водитель и охранник, а супруга с тяжелыми травмами была доставлена в больницу, где врачи спасли ее жизнь. В ходе расследования выяснилось, что "Мерседес" губернатора на большой скорости выскочил на перекресток у села Плешково, на котором автомобиль Тойота Олега Щербинского делал левый поворот. Мерседес попытался обогнать "Тойоту" слева и в результате столкновения вылетел в овраг на противоположной стороне дороги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров