Легендарный разведчик Джордж Блейк встретился с алтайскими чекистами (фото)

06 августа 2007, 11:18, ИА Амител

Живая легенда Службы Внешней Разведки РФ Джордж Блэйк побывал в Алтайском крае. Подробности его визита сообщает сегодня Группа общественных связей УФСБ по Алтайскому краю.

В этом году знаменитому разведчику исполняется 85 лет. В ходе поездки, организованной по просьбе Управления Федеральной службы безопасности по Алтайскому краю, Джордж Блейк познакомился с регионом и провел ряд рабочих встреч.

Во время теплой беседы с главой администрации Алтайского края Александром Карлиным и начальником Управления ФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Виталем Трушевым, Блейк узнал много нового об Алтайском крае и его жителях, об успехах и проблемах в экономике региона, и поделился наиболее интересными эпизодами из своей жизни.

В заключение встречи Джордж Блэйк поблагодарил губернатора за интересную беседу и вручил ему свою недавно вышедшую книгу "Прозрачные стены" с дарственной надписью. В ответ Александр Карлин подарил разведчику иллюстрированный фотоальбом об Алтайском крае.

На следующий день Джордж Блейк встретился с сотрудниками Управления ФСБ России по Алтайскому краю, где рассказал о своей работе за рубежом, участии в голландском сопротивлении в годы Второй мировой войны, о работе в Корее, в Лондоне, Берлине, операциях в пользу Советского Союза, а также о своем заключении в британской тюрьме "Уормвуд Скрабс" и побеге из нее. Разведчик ответил на многочисленные вопросы присутствовавших на встрече сотрудников УФСБ, военной контрразведки, погранслужбы ФСБ, которые касались особенностей оперативной деятельности в России и за рубежом.

Во время встречи с ректором Алтайского государственного университета Юрием Кирюшиным Блейк познакомился с историей вуза, его достижениями и посетил археологический музей.

Более 40 лет Джордж Блэйк живет в г. Москве. Он занимается подготовкой молодых российских разведчиков, много ездит по стране, выступая перед самыми разнообразными аудиториями: коллективами территориальных управлений Федеральной службы безопасности, военных контрразведчиков, пограничников и др.

Справка:

Джордж Блейк - бывший офицер британской Сикрет интеллидженс сервис, ныне почетный профессор Академии внешней разведки России. За шпионаж в пользу СССР в Великобритании был приговорен к 42 годам тюрьмы. После четырех лет заключения бежал, перебрался через Берлин в Москву, где живет до сих пор. Награжден орденами Ленина и Красного Знамени, ему присвоено звание полковника внешней разведки.

Книга "Прозрачные стены" - его вторая книга. Ранее он написал воспоминания "Другого выбора нет". Новый труд - это одновременно серьезный и обстоятельный рассказ об участии автора в антифашистском Сопротивлении, о службе в Королевском военно-морском флоте, про войну в Корее и плен, годы нелегального сотрудничества с советской разведкой, арест и фантастический побег из тюрьмы. И в то же время книга читается как захватывающий детектив.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров