Алтай ожидает крупных инвесторов

06 августа 2007, 15:46, ИА Амител

В Алтайском крае могут быть реализованы еще несколько крупных инвестиционных программ, как в рамках особой экономической зоны "Бирюзовая катунь", так и в других секторах экономики. Об этом корреспонденту REGNUM-Алтай сообщил глава администрации Алтайского края Александр Карлин в ходе поездки по по Троицкому, Бийскому и Зональному районам.

В то же время губернатор предпочел не называть конкретных инвесторов, которые придут в регион. "Я очень суеверный в этом отношении человек, поэтому пока не считаю нужным назвать конкретные фирмы и имена". Александр Карлин пояснил при этом: "Да и разве важны названия? Кто на Алтае знал пару-тройку месяцев назад такой холдинг как ЗАО "Приосколье"? Это название недавно появилось в нашем лексиконе и, дай бог, будет ассоциироваться только с явлениями приличного характера".

В целом, за последнее время инвестиции в экономику Алтайского края серьезно возросли. Только за минувшее полугодие в реальном секторе экономики рост инвестиционных вложений зарегистрирован в 1,5 раза. "Привлечение средств идет, в том числе, в режиме государственной поддержки. В краевом бюджете мы предусматриваем довольно приличные расходы для нашего региона на поддержку реального сектора экономики", - прояснил глава краевой администрации.

По его словам, субсидирование из регионального бюджета 2/3 банковской процентной ставки по кредитам, привлекаемым бизнесменами, также способствует более активному интересу потенциальных инвесторов к региону. В частности, в ЗАО "Приосколье" назвали данное обстоятельство одной из причин прихода в Алтайский край с серьезным инвестиционным проектом. При этом на днях для субъектов малого предпринимательства, занятых в сфере производства и услуг, сумма такого кредита увеличена до 5 млн, для торгового бизнеса - до 3 млн рублей.

Справка:

На сегодняшний день ЗАО "Приосколье в Зональном районе выступает основным участником приоритетного национального проекта "Развитие АПК". Предприятием по кредитному договору привлечено 300 млн. рублей на строительство птицеводческого комплекса.

Реализация бизнес-проекта позволит производить на Алтае ежегодно 36 тысяч тонн свежего мяса бройлеров. В дальнейшем планируется строительство новых площадок под родительское стадо, ремонтный молодняк, а также - создание репродуктора второго порядка и многие другие объекты. Планируется довести производство мяса птицы до 100 тысяч тонн в год

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров