Алтайскую молодежь научат лазить по горам и прыгать с парашютом

07 августа 2007, 06:51, ИА Амител

Cегодня, 7 августа, на территории аэродрома РОСТО в с. Бобровке состоится торжественное открытие профильной смены оборонно-спортивного лагеря "Юный десантник – школа подготовки младшего командирского состава для военно-патриотических клубов Алтайского края". Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе краевого управления по образованию и делам молодежи.

Лагерь "Юный десантник" будет проводиться до 18 августа в двух пунктах дислокации: I пункт воздушно-десантная подготовка – в течение 5 дней в селе Бобровке и II пункт – горная подготовка в Горном Алтае – 7 дней.

Участниками профильной смены являются юноши и девушки – члены военно-патриотических клубов в возрасте от 15 до 18 лет. Всего в мероприятии примут участие команды-делегации из г. Новоалтайска, г. Алейска, г. Славгорода, г. Барнаула, с. Шелаболиха, с. Тальмена, с. Благовещенка и команда Чарышского района.

Участники пройдут парашютную и горную подготовку, по овладению основам туризма и скалолазания; освоят приемы рукопашного боя, познакомятся с техниками преодоления водных преград, научаться оказывать первую медицинскую помощь.

По окончанию смены курсанты будут сдавать выпускные экзамены на звание "курсант-инструктор", выполнят квалификационные требования на спортивные разряды по горному туризму и парашютной подготовке. Курсанты, успешно сдавшие экзамены, получают удостоверение о прохождении подготовки, и им присваивается звание "курсант-инструктор".

Участники профильной смены, положительно зарекомендовавшиеся себя в процессе обучения, будут включены в кадровый резерв управления по образованию и делам молодежи в качестве операторов целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007–2010 годы.

Краевой профильный оборонно-спортивный лагерь "Юный десантник" проводится в рамках реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы" и краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2007-2010 годы, в целях развития системы подготовки общественных руководителей военно-патриотических клубов Алтайского края, повышения качества содержания работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, подготовки граждан к военной службе, популяризации военно-прикладных видов спорта и подготовки младшего командного состава.

Организаторами профильной смены лагеря "Юный десантник" являются управление Алтайского края по образованию и делам молодежи, военный комиссариат Алтайского края, Алтайский краевой совет РОСТО, Алтайская краевая общественная организация военно-патриотическое объединение "Интернационалист".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров