Сегодня свое 60-летие празднует эстрадная певица София Ротару

07 августа 2007, 10:01, ИА Амител

София Ротару родилась 7 августа 1947 года. Все ее детство прошло в буковинском селе Маршинцы Черновицкой области. В школе уже с первого класса она начала петь - пела в школьном и церковном хоре, - сообщает РИА Новости.

Победа Софии Ротару в районном конкурсе художественной самодеятельности в 1962 году открыла ей дорогу на областной смотр. 1963 год принес диплом первой степени на областном смотре художественной самодеятельности в Черновцах. 1964 год порадовал победой на республиканском фестивале народных талантов в Киеве. В 1968 году Ротару завоевала звание лауреата Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии (Болгария). В 1971 году на "Укртелефильме" режиссером Романом Алексеевым был снят музыкальный фильм о любви девушки-горянки и донецкого паренька.

София Ротару играла главную роль. В том же году она получила приглашение работать в Черновицкой филармонии и создать свой ансамбль, название которого появилось само собой - "Червона рута". Первые песни были написаны Владимиром Ивасюком, встречу с которым София считает подарком судьбы. Большинство песен были написаны специально для нее.

Песня "Червона рута" стала визитной карточкой Софии Ротару. Руководителем ансамбля стал Анатолий Евдокименко. Он же был режиссером-постановщиком всех концертных программ Ротару. Дебютом "Червоной руты" стало выступление в Звездном городке у советских космонавтов. Затем она пела на сцене Центрального концертного зала "Россия", Кремлевского дворца и на сцене Театра эстрады. С этого времени началось широкое признание творчества Софии Ротару. В 1973 году в Бургасе (Болгария) состоялся конкурс "Золотой Орфей", и Ротару получила на нем премию, исполнив песню Евгения Доги "Мой город"и "Птица" на болгарском языке. В 1974 году Ротару окончила Кишиневский институт искусств и приняла участие в фестивале "Бурштиновый соловей" в Сопоте (Польша). Этапными песнями на творческом пути Софии Ротару стали "Родина моя" Давида Тухманова, "Дадим шар земной детям", "Октябрь" Юрия Саульского и другие. Некоторые из них в разные годы становились лауреатами Всесоюзного телевизионного фестиваля "Песня года". София Ротару - народная артистка СССР, Украины и Молдавии.

4 марта 2003 года на площади Звезд перед концертным залом "Россия" в Москве зажглась именная звезда Софии Ротару.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров