В Бердске впервые в России хозяевам подпольного притона предъявлено обвинение в организации преступного сообщества

07 августа 2007, 14:10, ИА Амител

Сотрудники Главного следственного управления при ГУВД по Новосибирской области завершили расследование уголовного дел, по факту организации в городе Бердске организации общежития для проституток и обеспечения их "работой", - сообщает РИА "Сибирь" со ссылкой на пресс-службу ГСУ.

Расследование уголовного дела по факту организации подпольной интим-индустрии, впервые в нашей стране окончено предъявлением обвинения в создании организованного преступного сообщества (ОПС).

Незаконный бизнес по оказанию интимных услуг населению действовал и динамично развивался на протяжении 5 лет. "Контора" по оказанию интим-услуг была организованна одной супружеской парой еще в 2002 году и действовала до ноября 2006 года. Именно тогда сотрудники областного Управления по борьбе с организованной преступностью при поддержке бойцов спецназа нанесли визит в двухэтажный коттедж на окраине Бердска, где проживали девушки "легкого поведения", и откуда их развозили на "работу" по заявкам клиентов, рассказали следователи.

Расследование продолжалось около девяти месяцев, в ходе которых следователи выяснили, что организаторы - 25-летний мужчина и 30-летняя женщина - изначально, селили девушек в собственной 3-комнатной квартире, а по мере развития криминального бизнеса, начали снимать и дополнительные жилые площади.

В итоге, бизнес разросся до такой степени, что "сотрудниц" селили в двухэтажный коттедж, принадлежавший организаторам. А для обеспечения девушек работой существовали не только собственная диспетчерская служба, автопарк (две "ГАЗели") для развоза девушек на заказы, но и PR-менеджеры - отвечавшие за изготовление рекламной продукции (визитки, размещение объявлений) и улучшение качества обслуживания клиентов. Так, для девушек существовали правила, согласно которым они не должны были грубить клиентам, употреблять алкоголь, отказываться от работы, называть свои настоящие имена, а для несовершеннолетних - указывать свой возраст и многое другое.

Кроме того, была и команда по поиску новых "сотрудниц", которые ездили по районам области и сулили деревенским девушкам быструю "красивую жизнь" при минимуме затрат. На деле же юных созданий ждало бесправное положение и жалкое существование, отметили в главном следственном управлении.

Всего, на момент закрытия сотрудниками милиции притона, там "работало" около 40 девушек, из которых шестеро - несовершеннолетние, а несколько числились в розыске, как без вести пропавшие.

По словам старшего следователя по особо важным делам ГСУ при ГУВД по Новосибирской области Вадима Бикмухаметова, иногда, в удачные для "конторы" дни, было от 40 до 60 "заказов" в день. - "Во время обысков мы изъяли пять исписанных амбарных книг - "журналов учета", в которые заносились адреса, маршруты передвижения и сумма выручки. Причем, самим девушкам из заработанных денег перепадали копейки. А тех, кто выказывал недовольство, запугивали, а порой и вовсе принуждали насильно заниматься проституцией", - отметил Вадим Бикмухаметов.

В притоне существовала и система штрафов, которая позволяла "работодателям" держать девушек в материальной зависимости, пояснили в ГСУ

Расследование уголовного дела об организации притона для занятия проституцией вылилось в 43 тома. На сегодняшний день обвинение предъявлено 16 фигурантам, шесть из которых арестованы. Все организаторы - жители города Бердска, добавили в следственном управлении.

Основные статьи, по которым им предъявлено обвинение - это создание организованного преступного сообщества и участие в нем, а также вовлечение в занятие проституцией организованной группой лиц и организация или содержание притонов для занятия проституцией.

Некоторым участникам ОПС, в рамках расследования этого уголовного дела предъявлены обвинения и по таким статьям, как: вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, побои, вымогательство, мошенничество, легализация денежных средств приобретенных незаконным путем.

Меру наказания для обвиняемых теперь определит суд.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров