Работники ЗАО «Бийский сахарный завод» более двух месяцев не получают зарплату

07 августа 2007, 16:00, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края в отношении руководства "Бийского сахарного завода" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 145-1 УК РФ (невыплата более двух месяцев заработной платы).  Подробности сегодня, 7 августа, сообщил помощник прокурора края Валерий Зиястинов.

По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере Елены Саморядовой, на 1 июня 2007 г. перед работниками ЗАО "Бийский сахарный завод" имелась задолженность по заработной плате в 3 миллиона 800 тысяч рублей. По инициативе прокурора г. Бийска, 25 июля 2007 г. предприятие было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ за то, что в нарушение положений Трудового Кодекса РФ не производило выплату работникам заработной платы своевременно и в полном объеме.

Установлено, что ЗАО "Бийский сахарный завод" осуществляет хозяйственную деятельность, регулярно получает доходы от этого. Однако директором Леонидом Сандалом достаточных мер к выплате в полном объеме заработной платы и погашению задолженности по заработной плате не принимается. К 20 июля 2007 г. задолженность предприятия по заработной плате работникам возросла до 5 миллионов 420 тысяч рублей, период задолженности разным работникам предприятия составил более 2-х месяцев.

Подобная обстановка, по мнению прокуратуры, является грубейшим нарушением конституционных прав работников предприятия, и основанием для принятия мер уголовного принуждения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров