В Алтайском крае продолжает интенсивно развиваться ипотечное кредитование

08 августа 2007, 07:05, ИА Амител

За семь месяцев текущего года алтайское Краевое агентство по жилищному ипотечному кредитованию рефинансировало 3 тыс. 105 кредитов на общую сумму 2 млрд. 748 млн. 837 тыс. 708 рублей. За весь 2007 год планируется обеспечить выдачу кредитов на сумму не менее 4,6 млрд. рублей. Эти показатели говорят о том, что регион по-прежнему остается лидером по России по развитию ипотечного кредитования, - сообщает ИА "Регнум - Алтай".

Такое интенсивное развитие ипотеки в регионе не может не вызывать у финансистов опасения, что на рынке ипотеки возможно повторение "американского сценария" ипотечного кризиса. Суть его заключается в том, что люди, переоценив свои возможности, берут кредиты, а потом не могут или отказываются их выплачивать. Но, по оценкам же риэлторов Алтайского края, в ближайшие годы об ипотечном кризисе по "американской модели" речи идти не может. По словам специалиста по ипотечному кредитованию компании "МИЭЛЬ-недвижимость" Татьяны Коршак, подобная ситуация маловероятна по двум основным причинам.

"Во-первых, российские банки с каждым годом ужесточают политику проверки документации для выдачи кредитов. Особенно это стало заметно после первых лет "ипотечного опыта", когда стали появляться первые неплатежеспособные клиенты. Сейчас ситуация изменилась: банки предпочитают перестраховаться и проверяют заемщиков более тщательно, чем три-четыре года назад. Во-вторых, каждый банк закладывает в план определенный процент вероятности невозврата по кредиту, предполагая, что некоторое количество заемщиков выплачивать кредит не сможет. Однако, по словам руководителей кредитных отделов банков, сейчас у нас процент неплательщиков по ипотечным кредитам даже ниже, чем банки рассчитывают для подстраховки. Скорее всего, это связано с тем, что нашим соотечественникам решения о взятии ипотечного кредита принять труднее, чем тем же американцам: сказываются общая экономическая ситуация и недостаток уверенности в завтрашнем дне. Зато если уж житель России решается на ипотеку, он в большинстве случаев тщательно рассчитывает свои финансовые возможности", - пояснила Коршак.

Кроме того, алтайские риэлторы констатируют, что внутренний анализ работы агентств с банками и клиентами показывает, что до отказов и полной неспособности выплачивать ипотечный кредит доходит редко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров