В Алтайском крае уделяется большое внимание строительству спортивных сооружений

08 августа 2007, 09:05, ИА Амител

Накануне, 7 августа, в ходе выездного рабочего совещания в городе Бердске Новосибирской области главы администраций Алтайского края и Новосибирской области – Александр Карлин и Виктор Толоконский – обсудили вопросы строительства и содержания спортивных объектов в регионах.

"Я убежден, что очень многие спортивные объекты с точки зрения инвестиций очень привлекательны и могут строиться частными инвесторами", - сказал Виктор Толоконский. При этом, по его мнению, государственные органы власти должны решить две принципиальные задачи при организации такого строительства. "Первое - обеспечить начало строительства этих объектов хорошими площадками, инженерной подготовкой территории, чтобы инвестор не тратил на это дополнительных средств. И второе - подписать соглашение о государственном или муниципальном заказе на эксплуатацию этого объект - это может быть либо аренда, например, плата из бюджета за использование спортивных площадок, когда там занимаются детские школы, либо это может быть заказ, оформленный в виде финансирования зарплаты тренеров специальных спортивных групп", - пояснил он.

Губернатор Новосибирской области отметил, что если все эти моменты согласованы и точно просчитаны, "то при сегодняшних растущих потребностях населения в занятии спортом, в оздоровительных мероприятиях этот бизнес будет вполне привлекательным с точки зрения частных инвестиций". В качестве примера Виктор Толоконский продемонстрировал недавно запущенный спорткомплекс в г.Бердске с ледовой и пляжно-волейбольной площадкой, бассейнами и гостиницей. Общая площадь всех помещений составляет 3 тыс. кв. метров. Объем инвестиций оценивается в сумму порядка 70 млн рублей.

В свою очередь глава Алтайского края Александр Карлин отметил, что в регионе уделяется большое внимание привлечению частного бизнеса к строительству и эксплуатации объектов спортивного назначения, - подчеркивает пресс-служба крайадминистрации.

"У нас есть свой опыт в этой сфере, в первую очередь это касается горнолыжной тематики. Сейчас строятся интересные объекты в Белокурихе, в особой экономической зоне туристическо-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь", и в других местах. Мы имеем опыт привлечения частного бизнеса к такой деликатной теме как детско-юношеский спорт и развитие его материальной базы. Например, сейчас краевая спортивная база для детской футбольной школы Алексея Смертина будет строиться при участии частного бизнеса на основе инвестиционного соглашения", - сообщил Александр Карлин.

Он также добавил, что в Алтайском крае уделяется внимание и строительству спортивных объектов "по традиционной схеме - за счет бюджетных средств".

"В сентябре этого года мы сдаем уникальный спортивно-оздоровительный центр "Юбилейный" в городе Рубцовске, который строился несколько лет за счет бюджетов всех уровней: и федерального, и регионального, и местный городской бюджет участвовал. Этому объекту не будет равных в крае по степени его многофункциональности - два бассейна, несколько игровых залов", - рассказал Александр Карлин.

В ходе рабочего визита в г.Бердск главы двух регионов так же посетили новый ледовый дворец "Бердск", введенный в эксплуатацию в феврале 2007 года. Его строительство финансировалось за счет городского и областного бюджета, а также из средств спонсоров - городских предприятий. Его стоимость составила 380 млн. руб. Общая площадь дворца - 7800 кв. м, расположенный в нем зрительный зал вмещает 1200 человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров