"Сибирьтелеком" объявил о досрочном подключении алтайских школ к Интернету в рамках нацпроекта

08 августа 2007, 18:08, ИА Амител

Сегодня, 7 августа, ОАО "Сибирьтелеком" объявил о том, что работы по подключению общеобразовательных учреждений Алтайского края к сети Интернет в рамках национального проекта "Образование", завершены досрочно. (Установленный срок окончания проекта – 1 сентября 2007 года) Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Напомним, кампания по подключению начались в сентябре 2006 года: алтайскому филиалу компании в силу большой географической протяженности и численности населения свыше 2 млн. человек, предстояло организовать доступ к сети для полутора тысяч школ и учреждений. К концу 2006 года ОАО "Сибирьтелеком" подключил 1037 школ, работы по проекту были завершены во всех крупных городах региона - Барнауле (120 школ), Бийске (50), Рубцовске (32 школы), а также во всех районных центрах края.

Во многом ускорить исполнения работ по проекту стало возможным благодаря построенной в крае цифровой транспортной сети. В 2007 году основная часть работ проходила в отдаленных населенных пунктах в связи с чем было дополнительно проложено 840 км кабеля.

По словам директора Алтайского филиала Юрия Терентьева, учитывая грядущею юбилейную дату – 70-летие образования Алтайского края, были предприняты все возможные усилия, чтобы закончить подключение школ и сделать подарок не только школьникам к новому учебному году, но и родному краю. Последней алтайской школой, для которой, к радости учащихся, стала доступна технология высокоскоростного Интернета, оказалась школа села Березово Солонешенского района. Она была подключена к сети Интернет 7 августа в 20-00 часов.

Справка:

Компания "Сибирьтелеком" выступает субподрядчиком исполнителя Государственного заказа по обеспечению доступа в сеть Интернет для образовательных учреждений - ОАО "РТКомм.Rи" и организует каналы передачи данных между школами и точкой присутствия национального оператора связи.

По всей стране планируется подключить к глобальной сети в общей сложности 52,9 тыс. школ и обеспечить в них круглосуточный доступ к Интернет-ресурсам на скорости 128 Кбит/сек без ограничения объема трафика.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров