В Сочи может появиться прокуратура Олимпиады-2014

08 августа 2007, 19:08, ИА Амител

Сегодня, 8 августа, в Генеральной прокуратуре РФ состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по обеспечению государственной и общественной безопасности в период подготовки и проведения Олимпийских и Параолимпийских игр в Сочи 2014 года.

РБК напоминает, что Президент РФ Владимир Путин еще в июле обратился в Генпрокуратуру РФ с инициативой создания при участии этого ведомства рабочей группы, призванной контролировать безопасность подготовки и проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи. По мнению главы государства, эта рабочая группа должна также заниматься сопровождением проектов спортивных и административных объектов, а также осуществлять контроль за расходованием выделяемых для строительства денежных средств.

Группу возглавляет первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман. В состав группы также входят заместители руководителей Службы внешней разведки, Федеральной службы охраны, Министерства внутренних дел, Федеральной службы безопасности, Федеральной миграционной службы, Министерства обороны и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ, а также руководители подразделений этих ведомств.

Было договорено выработать комплекс организационно-правовых мер, направленных на предотвращение экстремистских проявлений, недопущение хищения и нецелевого использования финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета и внебюджетных источников на подготовку и проведение Олимпиады.

Согласно рассмотренному сегодня положению о межведомственной рабочей группе, группа будет иметь право вносить предложения по вопросам противодействия правонарушениям в сфере экономики, борьбы с экстремизмом и иными правонарушениями, а при наличии оснований обращаться с предложениями к президенту РФ и правительству РФ. Кроме того, рабочая группа будет осуществлять мониторинг и обобщение информации по вопросам борьбы с преступлениями и иными правонарушениями и представлять ее главе государства и правительству.

В составе межведомственной группы предусмотрено образование экспертных групп, осуществляющих организационное и информационно-аналитическое обеспечение ее деятельности.

Непосредственно в Краснодарском крае, согласно положению, планируется создать рабочую группу во главе с прокурором края, в которую войдут сотрудники краснодарской прокуратуры и территориальных представительств федеральных органов исполнительной власти.

Предполагается, что заседания межведомственной рабочей группы будут проводиться на регулярной основе не реже одного раза в квартал. В случае необходимости могут проводиться внеочередные и выездные заседания, указали в Генпрокуратуре РФ.

В ведомстве еще раз подчеркнули, что в ходе подготовки к Олимпиаде в Сочи Генпрокуратура РФ возьмет под особый контроль вопросы противодействия экстремизму, пресечения преступлений и иных правонарушений, повышения эффективности борьбы с ними. Также под особый контроль Генпрокуратуры подпадут вопросы обеспечения соблюдения бюджетного, земельного, природоохранного, градостроительного законодательства и законодательства о закупках продукции для государственных нужд.

Ссылки по теме "Олимпиада Сочи-2014":

Ктулху и пельмень прочат в талисманы, а Путина и Галустяна – в символы сочинской Олимпиады - 2014
Ктулху и пельмень прочат в талисманы, а Путина и Галустяна – в символы сочинской Олимпиады - 2014 ... ... Олимпиада 2014 года пройдет в СочиЗимняя Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи ... ... Немаловажным фактором оказалась поддержка россиян. За Олимпиаду-2014 в Сочи высказались 120 миллионов граждан нашей страны - это 80 процентов населения.05.07 ...
01.08.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72994

Бийский боксер Вячеслав Шипунов, выигравший бой с травмированной рукой, выступит на Олимпиаде "Сочи- 2014"
Бийский боксер Вячеслав Шипунов, выигравший бой с травмированной рукой, выступит на Олимпиаде "Сочи- 2014"
25.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72710

Расходование "олимпийских денег" будет взято под строжайший контроль
Расходование "олимпийских денег" будет взято под строжайший контроль ... ... на подготовку к проведению зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. (Как уже собщало ИА "Амител", ...
11.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=72053

Сочи примет зимнюю Олимпиаду 2014 года
Сочи примет зимнюю Олимпиаду 2014 года ...
05.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71748

Зимняя Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи
Зимняя Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи ...
05.07.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=71750

Зимняя Олимпиада-2014: россияне верят в Сочи
Зимняя Олимпиада-2014: россияне верят в Сочи ...
13.03.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=66313

Россия представила Международному олимпийскому комитету бизнес-план Олимпиады "Сочи-2014"
Россия представила Международному олимпийскому комитету бизнес-план Олимпиады "Сочи-2014" ...
09.01.2007 http://www.amic.ru/news/?news_id=62257

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров