Названы наиболее пожароопасные алтайские леса

09 августа 2007, 17:36, ИА Амител

В августе 2007 года особую пожароопасность будут представлять леса Барнаульского, Волчихинского, Озерского и Тополинского лесхозов Алтайского края. Исходя из прогнозируемой климатической нормы осадков и температурного фона, уровень пожарной опасности может быть весьма высоким - 3 - 4 класс. Такие данные озвучила сегодня пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Сообщается также, что в лесхозах ленточных боров на долю лесов с первым и вторым классами пожарной опасности приходится 85,1% всех лесов. Эти леса являются наиболее ценными и наиболее опасными в пожарном отношении территориями.

Также в августе текущего года возможно возникновение до 15-20 лесных пожаров (2004 г. – 14, 2006 г. - 18 лесных пожаров).

Основным источниками чрезвычайных ситуаций природного характера в августе могут являться лесные пожары, опасные природные явления (сильный ветер, сильные дожди и сильные ливни), а также комплексы неблагоприятных метеорологических и агрометеорологических явлений.

Анализ многолетних наблюдений показывает, что в августе угрозу представляют грозовые разряды (до 15 – 18% всех пожаров). По этой причине наибольшее количество возгораний в августе 2006 года происходило в Тополинском, Кулундинском, Степно-Михайловском, Партизанском лесхозах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров